Баку должен учесть урок Украины

10 апреля 2023
A A A


Напряженность в отношениях между Ираном и Азербайджанской Республикой превратилась в повседневное явление в результате “эмоциональных и неконструктивных” шагов Баку.

За последние несколько недель власти Азербайджана начали согласованную кампанию против Ирана в средствах массовой информации и на дипломатическом уровне. Азербайджанские СМИ в настоящее время почти ежедневно распространяют искаженные репортажи против Ирана, а официальные лица Баку предоставляют им все необходимое.

Азербайджан обвинил Иран в вербовке шпионов, поддержке террористических групп и, среди прочего, в поддержке Армении. Недавно Азербайджан провел чистку среди азербайджанских священнослужителей и религиозных людей. Кроме того, он объявил четырех сотрудников посольства Ирана персонами нон грата, что привело к дальнейшей эскалации напряженности между двумя сторонами.

Реакция Ирана была относительно сдержанной и взвешенной. Официальный представитель МИД Ирана Нассер Канани назвал недавние действия Азербайджана “жесткими, эмоциональными и неконструктивными”.

Канани сказал: “Мы считаем, что такое поведение правительства Азербайджанской Республики противоречит принципам добрососедства".

Он добавил, что в то время как кризисы и напряженность охватили оккупированные палестинские территории, а сионистский режим находится в самом слабом месте, и в то время, когда режим хочет отвлечь внимание от своих многочисленных внутренних кризисов в оккупированной Палестине, нападая на постящихся мусульман и оскверняя мечеть аль-Акса, Исламская Республика Иран считает, что сосредоточение внимания на единстве в мусульманском мире и одновременное противодействие нормализации связей с преступным и узурпаторским режимом Израиля является обязательным и религиозным и гуманным долгом.

Канани призвал Азербайджан соблюдать взаимное уважение, двигаться в направлении добрососедских отношений и избегать того, чего желают сионисты и враги региона.

Представитель Министерства иностранных дел добавил, что Иран подчеркивает необходимость соблюдения принципов добрососедских отношений и следит за злонамеренной целью сионистского режима вызвать раскол и напряженность в отношениях между мусульманскими странами. В то же время, добавил Канаани, Тегеран рассматривает ответные дипломатические шаги.

В дополнение к своим публичным заявлениям Иран стремится ослабить напряженность по дипломатическим каналам. Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан дважды за последние дни говорил со своим азербайджанским коллегой.

Амир Абдоллахиан и его азербайджанский коллега Джейхун Байрамов провели два раунда интенсивных переговоров (в пятницу вечером и в субботу днем) о текущих событиях в двусторонних отношениях между Баку и Тегераном и некоторых региональных вопросах, сообщает министерство иностранных дел Ирана.

В ходе этих откровенных и прозрачных бесед Амир-Абдоллахиан и Байрамов обменялись мнениями по поводу существующих разногласий и недопонимания и изучили пути выхода из сложившейся ситуации.

Амир-Абдоллахиан и Байрамов также подчеркнули необходимость контролировать атмосферу в СМИ в интересах двух народов.

В своих взаимодействиях с Азербайджаном Иран неоднократно подчеркивал необходимость того, чтобы Баку был осведомлен о заговорах Израиля в регионе. Говоря о заговоре сионистского режима против единства, безопасности и прогресса стран региона, Амир-Абдоллахиан сказал, что только враги выиграют от споров между странами региона.

Эксперты считают, что Азербайджанской Республике необходимо извлечь уроки из войны в Украине, которая показала, что Запад отказался от своих обещаний о поддержке своих союзников. В недавнем отчете Nour News говорится, что Запад подвел президента Украины Зеленского, несмотря на то, что перед войной они поклялись поддержать его перед лицом России. Но когда началась война, западная “стратегическая” поддержка превратилась в тактическую.

Новости Nour подразумевали, что США готовят аналогичный заговор в отношении Азербайджанской Республики, а это означает, что США подталкивают Азербайджан к эскалации напряженности в отношениях с Ираном. По данным издания, советник по национальной безопасности США Джейк Саливан и госсекретарь Тони Блинкен тайно лоббируют в Сенате США увеличение военной помощи Баку. Эти усилия, как сообщает Nour News, направлены на то, чтобы подтолкнуть Азербайджан к тотальному кризису.

“Часть особой игры Америки в кризисе в Карабахе вытекает из просчитанного провала НАТО в войне на Украине, особенно в последние недели”, - говорится в сообщении. “Официальные лица администрации Байдена сообщили ему, что, возможно, создавая параллельный кризис, даже в ограниченном масштабе, можно помешать общественному мнению сосредоточиться на слабости материально-технического обеспечения, полевых операций и расчетов НАТО в войне на Украине”.

Поскольку США подталкивают Азербайджан к кризису с Ираном, наблюдатели считают, что Азербайджану крайне важно проявлять осторожность при осуществлении действий, которые могут привести к эскалации напряженности в регионе Южного Кавказа.

Автор: Садег Ферейдунабади


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.