Взгляд изнутри на препятствия торговым амбициям Тегерана и Москвы

06 апреля 2023
A A A


Несмотря на все усилия обеих стран, включая визиты высокого уровня и энергетические соглашения, 2022 год принес лишь умеренный рост торговли между Москвой и Тегераном.

Спикер Государственной думы России Вячеслав Володин заявил в январе, что импорт и экспорт товаров из Ирана в Россию увеличился на 15% в прошлом году и составил около 4,6 миллиарда долларов. Но эти цифры бледнеют по сравнению с изменениями в структуре торговли России после введения западных санкций в связи с войной в Украине, говорится в статье, опубликованной Amwaj.media. 

Например, российский товарооборот с Китаем увеличился на 29% в прошлом году, достигнув 190 миллиардов долларов. Торговля с Турцией — соседом Ирана — подскочила на 84%, до более чем 60 миллиардов долларов. Как показывают эти цифры, Иран вряд ли станет панацеей от финансовых проблем России перед лицом западных санкций.

Тем не менее, Москва и Тегеран продолжают демонстрировать политическую волю к интеграции своих экономик. В этом контексте несколько недавних инициатив между двумя странами могут стимулировать рост торговли.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 07.04.2023

предлагаю не заниматься измерением в долларах ФРС желания двух стран, Ирана и РФ, наладить добрососедские отношения и выгодное экономическое сотрудничество, добрососедские отношения с нашим географически соседом стоят выше долларов ФРС и измеряемого в долларах импорта и экспорта - любая длинная дорога всегда начинается с первого шага, так что у нас ещё всё впереди.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.