Годовой товарооборот между Ираном и Ираком увеличился на 20%

04 апреля 2023
A A A


Объем торговли между Ираном и Ираком увеличился на 20 процентов за последний 1401 иранский календарный год (закончившийся 20 марта), заявил глава Ирано-иракской совместной торговой палаты Яхья Але-Эсхак.

Оценивая годовой объем торговли двух стран в 9 миллиардов долларов в предыдущем году, Але-Эсхак сказал, что соседи полны решимости развивать экономические отношения, как и в прошлом, и считают, что они должны достичь запланированных целей.

Глава Совместной ирано-иракской торговой палаты также ожидает, что стоимость торговли между двумя сторонами также вырастет в текущем году.

Учитывая огромные экспортные возможности Ирана и большой рынок Ирака для иранских товаров, обе стороны хотят увеличить объем двусторонних экономических обменов.

Иран и Ирак установили цель в размере 20 миллиардов долларов годовой торговли, и бизнесмены и власти обеих стран полны решимости достичь этой цели, ранее подчеркивал Але-Эсхак.

«В целом Иран и Ирак договорились улучшить отношения и изменить денежно-кредитные и банковские условия, чтобы центральные банки двух стран облегчили текущую ситуацию и решили проблемы», — заявил он.

Иран и Ирак подписали меморандум о взаимопонимании (МОВ) об экономическом сотрудничестве еще в январе 2021 года, по итогам четвертого заседания Совместного экономического комитета двух стран.

По словам председателя Совместной ирано-иракской торговой палаты, несмотря на все события, происходящие в регионе, отношения между двумя странами Ирана и Ирака находятся на восходящей траектории.

Нынешняя администрация Ирана при президенте Раиси проявляет большую заинтересованность в расширении и укреплении торгово-экономических связей с соседними государствами, подчеркнул Але Эсхак. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.