Раиси в Хузестане открыл 2-ю очередь Абаданского НПЗ

21 марта 2023
A A A


Президент Ирана Ибрагим Раиси прибыл в Абадан в понедельник утром, чтобы открыть вторую фазу плана развития Абаданского НПЗ на юго-западе Ирана.

Выступая до полудня в понедельник, 20 марта, на церемонии открытия первой части второй очереди Абаданского НПЗ, приуроченной ко Дню национализации нефти, Ибрагим Раиси поздравил с наступлением Новруза и священного месяца Рамадан и сказал: "Открытие второй очереди Абаданского НПЗ произойдет в понедельник, 20 марта, в день, когда народ Ирана изгнал британцев из нефтяной промышленности Ирана, чтобы управлять этой отраслью умелыми руками своих собственных экспертов и рабочих".

Президент добавил: "Британцы и американцы ошибочно думают, что только они способны выполнять важные и сложные задачи, и они применяют эту идею в своем поведении по отношению к другим народам и унижают их, но сегодня на Абаданском нефтеперерабатывающем заводе мы стали свидетелями ценного проявления "мы хотим, мы знаем и можем" иранской нации".

Отметив, что сегодня на Абаданском НПЗ "мы являемся свидетелями сектора, который работает уже более 100 лет, и мы также являемся свидетелями сектора, который на 100% построен умелыми руками иранских экспертов и благородных работников", - он сказал: "Сегодня, наряду со знаменитым Абаданским НПЗ фактически начал работать еще один абаданский НПЗ".

Президент заявил: "Около 34% этого проекта, который был самой сложной и важной частью создания НПЗ, было реализовано в прошлом году благодаря напряженной работе менеджеров, специалистов и трудолюбивых иранских рабочих, что является рекордом в работе джихадистов, и, с Божьей помощью, работа будет продолжаться с той же динамикой".

В план развития было инвестировано около 1,2 миллиарда долларов, мощность которого составит 210 000 баррелей в сутки, что увеличит мощность нефтеперерабатывающего завода Ирана.

Основными целями реализации этого плана развития были завершение цепочки создания стоимости и снижение уязвимости страны перед лицом санкций путем превращения сырой нефти и газовых конденсатов в различные нефтепродукты и улучшения качества продуктов.

По оценкам, с открытием этого проекта производство бензина на заводе увеличится на 6%, производство сжиженного газа увеличится на 53%, а производство газойля - на 23%, и это создаст рабочие места для 7000 местных жителей.

Ожидается, что план повысит качество продукции до соответствия стандартам Евро-5, сократит выбросы и сократит производство мазута с 45% до 26%.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.