Запущена ирано-российская банковская система, аналогичная SWIFT

30 января 2023
A A A


Официальный представитель Центрального банка Ирана (CBI) заявил в воскресенье, что Иран и Россия подписали меморандум о взаимопонимании для подключения своих банковских систем обмена сообщениями, посредством которых будет облегчен финансовый и банковский обмен.

«Сегодня днем ​​был подписан меморандум о взаимопонимании по подключению и финансовым мессенджерам между Ираном и Россией, и был облегчен финансовый и банковский обмен между двумя странами и 13 другими странами, присутствующими в России», — заявил Мохсен Карими, заместитель управляющего CBI по международным делам. Об этом он сказал на церемонии подписания меморандума о взаимопонимании между Ираном и Россией в Тегеране в воскресенье днем.

«За последний год документ о совместных действиях между Ираном и Россией был подписан обеими сторонами, и этот Меморандум о взаимопонимании был первым действием, которое было реализовано», — сказал он, добавив: «Отныне финансовые мессенджеры всех иранских банков и все российские банки связаны друг с другом».

«Согласно этому меморандуму о взаимопонимании… все иранские банки и все российские банки могут получать стандартные банковские сообщения», — сказал представитель CBI, добавив, что «все иранские банки за границей и все иностранные банки, подключенные к российской системе обмена сообщениями, которая включает более 100 банков в 13 зарубежных стран (помимо России) смогут обмениваться с иранскими банками после запуска платформы».

Карими сказал, что система обмена сообщениями защищена от санкций, поскольку она основана на внутренней инфраструктуре двух стран. 

«В контексте этих двух мессенджеров можно обмениваться всеми стандартными банковскими сообщениями, включая денежный перевод, гарантию, аккредитив и т. д., и, учитывая, что центральные банки двух стран обмениваются и взаимодействуют на основе своих собственных национальных инфраструктур, и этот Меморандум о взаимопонимании не остановить и не санкционировать»,

Далее Карими сказал, что «сегодня вечером мы проведем первый обмен сообщениями между иранским и российским банком», добавив, что «в ближайшие дни и с учетом присутствия технической группы Центрального банка России в Тегеране связи между всеми иранскими и российскими банками будут созданы через эти системы обмена сообщениями».

Представитель ЦБ РФ на церемонии подписания Меморандума, со своей стороны, сказал: «Самое большое преимущество этого Меморандума заключается в том, что на него не могут повлиять западные санкции, и наши финансовые организации будут более широко связаны с другими финансовыми институтами и организациями Ирана после подписания настоящего Меморандума о взаимопонимании».

«Этот Меморандум о взаимопонимании касается финансовых мессенджеров и передатчиков средств, что очень поможет деловым людям двух стран», — сказал российский чиновник. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.