Иранский нефтяной танкер прибыл в Венесуэлу

08 декабря 2022
A A A


Источники СМИ во вторник сообщили, что иранский танкер, перевозящий около 2 миллионов баррелей сверхлегкой нефти, прибыл на этой неделе в воды Венесуэлы.

Венесуэла и Иран, находящиеся под санкциями Соединенных Штатов, недавно расширили сотрудничество, в основном за счет обмена, который обеспечивает венесуэльскую государственную нефтяную компанию PDVSA легкой нефтью для переработки и разбавителями для производства сырой нефти, пригодной для экспорта. PDVSA в свою очередь поставляет Ирану венесуэльскую тяжелую нефть и топливо.

По данным Reuters, танкер Dore под флагом Ирана был замечен на спутниковых снимках возле терминала PDVSA Jose в понедельник. Ранее его видели недалеко от Аcсалуйе в иранской провинции Бушер в октябре.

PDVSA не сразу ответила на запрос о комментарии.

Как показали данные мониторинга судов Refinitiv Eikon, транспондер Доре отключился в конце октября после погрузки конденсата.

В ноябре два супертанкера, связанных с Ираном, вышли из венесуэльских вод, перевозя венесуэльскую нефть и мазут для иранской государственной компании Naftiran Intertrade Co (NICO), согласно внутренним экспортным графикам PDVSA.

Согласно внутренним документам компании, включая груз на борту Dore, в этом году Иран поставил PDVSA более 26 миллионов баррелей сырой нефти и конденсата.

Взамен Венесуэла до сих пор поставила примерно такой же объем в Иран и планирует отправить 1,9 млн/ баррелей мазута на борту другого супертанкера Huge, который должен выйти из терминала PDVSA в Хосе в этом месяце, как показывают документы.

Иран также участвует в нескольких нефтеперерабатывающих проектах в Венесуэле, направленных на то, чтобы помочь PDVSA восстановить производство моторного топлива.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.