Иран разрешил импорт мяса птицы из России

07 декабря 2022
A A A


Пять российских птицефабрик получили разрешение от ветеринарных властей Ирана на поставку мяса бройлеров в страну, сообщила российская ветеринарная служба.

Россельхознадзор перечислил несколько крупных российских производителей мяса птицы и мяса, которые получили лицензии на доступ к иранскому рынку, сообщают местные новостные агентства.

По словам Константина Корнеева, исполнительного директора российской консалтинговой фирмы Rincon Management, российские птицеводческие компании давно проявляют интерес к иранскому рынку.

Он коснулся развивающейся геополитической динамики в ирано-российских отношениях, заявив, что ожидает быстрого решения всех логистических и финансовых вопросов, связанных с экспортом мяса птицы.

“Иранский рынок остается закрытым для некоторых ключевых мировых экспортеров мяса птицы, поэтому динамика цен там меньше зависит от действий иностранных компаний”, - цитирует Корнеева агентство.

В настоящее время практически все российские экспортеры мяса птицы ведут переговоры о выходе на иранский рынок, добавил он.

По словам Корнеева, российский экспорт мяса птицы, предположительно, может помочь Ирану заполнить пробел на внутреннем рынке, где, по прогнозам, спрос упадет в 2022 году из-за стремительного роста цен на корма.

В прошлом месяце производство мяса птицы в Иране упало на 19% в годовом исчислении, сообщил Иранский статистический центр (ISC).

Мировые цены на сырье для животноводства, которые выросли в цене почти втрое, поставили иранских производителей мяса и птицы перед серьезной дилеммой.

Согласно данным ISC, к марту 2021 года средняя стоимость красного мяса и птицы увеличилась на 61,7 процента за 12 месяцев, в то время как цены на курицу почти удвоились.

С начала своего срока полномочий иранское правительство стремилось улучшить сельскохозяйственный сектор и обеспечить продовольственную безопасность страны, в том числе за счет ведения сельского хозяйства за рубежом.

Одним из стремлений Ирана была самообеспеченность стратегическими сельскохозяйственными продуктами, такими как пшеница, масличные культуры и сырье для животноводства, что требует достаточных водных ресурсов, но последовательные засухи в последние годы и нехватка водных ресурсов сделали эту цель надуманной.

Некоторые частные иранские инвесторы начали выращивать зерновые и выращивать овощи в теплицах в Грузии, на Украине, Таджикистане и в африканских странах, но масштабы их деятельности невелики.

В мае Россия предложила предоставить Ирану 100 000 гектаров земли для выращивания, когда деловая делегация из этой страны посетила Исламскую Республику.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.