Тегеран и Москва создадут совместный торговый совет

30 ноября 2022
A A A


Будет создан ирано-российский торговый совет с целью устранения препятствий для промышленного и торгового сотрудничества между частными секторами двух стран.

Совет будет создан, как совместный орган между Российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) и Иранской организацией содействия торговле (ТРО), сообщает во вторник портал ТРО.

Как сообщалось, официально совет приступит к работе в среду, одновременно с визитом в Россию торговой делегации иранской провинции Исфахан в составе 50 человек.

Иранскую делегацию возглавит глава ТРО Алиреза Пейман-Пак.

В ходе визита в Россию, направленного на укрепление и развитие провинциального сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией, иранские бизнесмены проведут несколько встреч со своими российскими коллегами в Москве, а затем отправятся в Санкт-Петербург для изучения возможностей сотрудничества.

Визит иранской делегации в Россию следует за недавним визитом высокопоставленной торговой делегации федерации в Исламскую Республику.

15 ноября в отеле «Эспинас Палас» в столице Ирана Тегеране состоялся грандиозный ирано-российский бизнес-форум, на котором иранские и российские торговцы и официальные лица обменялись мнениями о расширении экономического сотрудничества.

В мероприятии, организованном Торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палатой Ирана (ICCIMA), приняли участие российская делегация в составе 120 человек, а также бизнесмены и официальные лица из Ирана.

Согласно апрельскому отчету Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA), за последний иранский календарный год (закончившийся 20 марта) объем торговли товарами Ирана и России составил 4,63 миллиарда долларов.

Ранее в ноябре помощник президента Российской Федерации Игорь Евгеньевич Левитин также посетил Иран в составе высокопоставленной делегации, чтобы встретиться с бывшим министром транспорта и городского развития Ирана Ростамом Касеми и обсудить вопросы расширения транспортных связей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.