Иран скоро синхронизирует электросети с Россией, Азербайджаном и Арменией

22 ноября 2022
A A A


Министр энергетики Ирана Али-Акбар Мехрабян заявил, что проект по синхронизации электрических сетей страны с Россией, Арменией и Азербайджаном находится в стадии реализации, сообщает информационное агентство Tasnim.

Меграбян сделал это заявление на церемонии открытия 22-й Иранской международной электротехнической выставки в воскресенье.

По его словам, завершена предварительная синхронизация электросетей России и Ирана, добавив, что также проводятся технические мероприятия по совместной синхронизации электросетей России, Армении, Азербайджана и Ирана.

«Синхронизация и подключение электрических сетей помогут стабилизировать энергосистему в Иране», — сказал чиновник.

Министр добавил, что Исламская Республика занята развитием технических секторов проекта.

Меграбян также сообщил, что упомянутые страны также обсуждают бартер электроэнергии.

«Когда нам потребуется электроэнергия, мы можем импортировать ее из Азербайджана, Армении и Туркменистана», — сказал он, добавив, что в периоды, когда у нас есть избыток, мы можем экспортировать электроэнергию в другие страны, конечно, мы продолжим реализацию предыдущих контрактов на годы.

Что касается энергопотребления и сети в Иране, он сказал, что энергетическая отрасль в стране переживает хорошую ситуацию с точки зрения дисбалансов и экономического роста.

Говоря о достижениях в этой отрасли, он сказал, что отечественные достижения в электроэнергетике уникальны и впервые достигнуты в исламской стране.

Энергетика в Иране на 100 процентов зависела от иностранных ресурсов, но она резко развилась, отметил он, отметив, что около 95 процентов деталей, оборудования и сооружений в этой отрасли производятся и подготавливаются внутри страны.

Являясь одним из основных игроков на энергетическом рынке Западной Азии, Иран в настоящее время становится крупным центром электроэнергии в регионе, поскольку страна следует всеобъемлющему плану синхронизации своей энергосистемы с соседними странами.

Ирак был первым соседом, чья национальная электросеть была синхронизирована с электросетью Исламской Республики еще в ноябре 2019 года, и сейчас министерство энергетики реализует план по подключению электросетей России, Армении и Азербайджана к иранской сети.

Ранее в сентябре 2021 года бывший министр энергетики Реза Ардаканян сообщил, что в министерстве ведется исследовательский проект по синхронизации электросетей Ирана, Азербайджана и России.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.