Экспорт из горнодобывающего сектора Ирана составил $ 6,6 млрд. за 7 месяцев

17 ноября 2022
A A A


 Стоимость экспорта горнодобывающего сектора Ирана составила 6,668 млрд. долларов за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта- 22 октября), сообщает IRNA.

Как сообщалось, иранский горнодобывающий сектор экспортировал 25,556 млн. тонн продукции за указанные семь месяцев.

Экспорт из упомянутого сектора сократился на шесть процентов в стоимостном выражении и на один процент в весовом выражении по сравнению с показателями за аналогичный период предыдущего года.

Стальные слитки и изделия из стальных цепей составили наибольшую долю экспортируемых товаров за рассматриваемый период. За указанный промежуток времени было экспортировано таких товаров на сумму около 3,146 миллиарда долларов, что составляет 46 процентов от общей стоимости экспорта.

Медно-цинковые изделия, железорудные окатыши и цементная продукция также входили в число основных экспортных товаров за указанные семь месяцев.

Иран также импортировал 2,399 миллиона тонн продукции горнодобывающей промышленности на сумму 2,608 миллиарда долларов за первые семь месяцев текущего года, что на 30 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Вес импортируемой продукции, однако, снизился на один процент.

Иран, обладающий 81 различными видами полезных ископаемых, входит в топ-10 стран мира, богатых полезными ископаемыми. В связи с этим правительство Ирана серьезно реализует несколько программ по продвижению горнодобывающего сектора, как основного фактора экономического роста страны.

Доказанные запасы железной руды в Иране составляют 2,7 млрд. тонн, а запасы меди в стране составляют 2,6 млрд. тонн. В стране также имеется 11 млн. тонн запасов цинка.

Общие доказанные запасы шахт Ирана оцениваются примерно в 60 млрд. тонн, которые, как ожидается, достигнут более 100 млрд. тонн с реализацией программ разведки Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли на 500 000 квадратных километров новых минеральных зон.

Несмотря на огромный потенциал страны в этой области, из-за некоторых проблем, таких как нехватка необходимой техники и оборудования, а также отсутствие доступа к финансовым ресурсам и иностранным инвестициям из-за санкций США, иранский горнодобывающий сектор последние несколько лет изо всех сил пытается работать на максимальной мощности.

Таким образом, правительственные программы по развитию этой отрасли, в основном, сосредоточены на том, чтобы полагаться на внутренние источники, помогая горнодобывающему сектору преодолеть его текущие проблемы и достичь своих идеальных целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.