Сотрудничество Тегерана и Москвы сделает санкции неэффективными

02 ноября 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оуджи заявил, что расширение сотрудничества между Ираном и Россией сделает международные санкции неэффективными.

Выступая перед журналистами в России в понедельник, Овджи подчеркнул, что состоялась предварительная координационная встреча с представителями различных рабочих групп  Совместной экономической комиссии Ирана и России для рассмотрения документов, составленных с целью переговоров и подписания итогового документа о сотрудничестве.

«В течение нескольких месяцев в форме различных рабочих групп обсуждались вопросы банковского дела, энергетики, транспорта, здравоохранения, экономики и т. д. с соответствующими министерствами и ведомствами в Министерстве нефти [Ирана]. Одновременно с этими встречами в Иран выезжали российские официальные лица и представители власти для дальнейшего общения с иранскими официальными лицами, и посольство Ирана в России оказало большую помощь Министерству нефти", - сказал он.

Подчеркнув, что все договоренности, достигнутые и обсужденные на 16-й сессии Совместной экономической комиссии Ирана и России, фактически являются основными темами, согласованными президентами двух стран, он сказал: «Никогда в истории отношения между Ираном и Россией не были такими. Поэтому сейчас есть очень хорошая возможность сотрудничать с этой страной».

Иранский министр подчеркнул возможности Ирана и России в различных областях и санкции, направленные против обеих стран, и сказал: «Две страны могут работать вместе, чтобы нейтрализовать международные санкции, и завтра на 16-м заседании совместной экономической комиссии двух стран, соглашения и решения сторон будут доработаны и подписаны. Кроме того, между двумя странами будет подписано генеральное соглашение».

Подчеркнув, что проведение 16-го заседания Совместной экономической комиссии двух стран принесет хорошие результаты, Оуджи сказал: «В дальнейшем уровень отношений между двумя странами будет повышаться день ото дня, особенно в экономической сфере».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.