Производство автобусов выросло на 78% за 7 месяцев по сравнению с прошлым годом

31 октября 2022
A A A


Производство автобусов в Иране увеличилось на 78 процентов за первые семь месяцев текущего иранского календарного года (21 марта — 22 октября) по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

Абдолла Таваколи Лахиджани, генеральный директор департамента автомобильной промышленности министерства, также объявил о шестипроцентном росте производства микроавтобусов и средних автобусов за указанный семимесячный период.

По его словам, в последние несколько лет многие мощности по производству автобусов в стране оставались неиспользованными, несмотря на острую потребность отечественного парка в новых автобусах, а также в ремонте, и, к сожалению, потребности удовлетворялись только за счет импорта.

«С опорной программой Минпромторга с конца прошлого года и поощрением различных организаций к удовлетворению потребностей за счет отечественного производства, за последние семь месяцев мы наблюдаем практически 78-процентный рост производства автобусов и шестипроцентный рост производства микроавтобусов и средних автобусов», — добавил чиновник.

«При сохранении этой тенденции в ближайшие месяцы и сосредоточении внимания на программах синергии среди отечественных производителей в этой поставке, мы станем свидетелями возрождения и процветания этой отрасли с высоким потенциалом в стране», - далее подчеркнул он.

Согласно отчету, опубликованному Международной организацией автопроизводителей, Organisation Internationale des Constructeurs d'Automobiles (OICA), в 2021 году Иран занял 19-е место в мире по величине автопроизводства.

Согласно данным OICA, иранские автопроизводители произвели 894 298 автомобилей в 2021 году, что на два процента больше, чем в 2020 году.

Производство автомобилей в Иране в 2021 году было выше, чем во многих промышленно развитых странах, таких как Италия с 795 000 единиц, Южная Африка с 499 000 единиц, Польша с 439 000 единиц, Португалия с 289 000 единиц, Тайвань с 265 000 единиц, Бельгия с 261 000 единиц, Австрия с 136 000 единиц, Финляндия с 93 000 единиц и Египет с 23 000 единиц.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.