Иран и Россия обсудили строительство железной дороги Решт-Астара

26 октября 2022
A A A


Представители Ирана и России обсудили детали сотрудничества по строительству железной дороги Решт-Астара на территории Ирана.

В продолжение переговоров между Ираном и Россией о партнерстве в строительстве стратегической железной дороги Решт-Астара, 25 октября иранские и российские представители транспорта встретились виртуально для дальнейшего обсуждения деталей.

В ходе встречи заместитель министра транспорта Шахрияр Афандизаде в составе технической делегации встретился с заместителем министра транспорта Российской Федерации Дмитрием Зверевым и согласовал ряд деталей. 

Они договорились о ширине колеи 1435 мм в качестве международного стандарта колеи, которая дополняет железнодорожную сеть Ирана. 

Поскольку Азербайджан является транзитной страной в этом партнерстве, между Ираном, Азербайджаном и Россией будет заключено трехстороннее соглашение о размещении логистического центра в Астаре (Азербайджан).

Они также обсудили способы финансирования строительства железной дороги, окончательное решение по которым будет принято в течение недели. 

Ежегодно по маршруту, завершающему Международный транспортный коридор Север-Юг (INSTC), прогнозируется 15 млн. тонн железнодорожного транзита. До завершения этого маршрута, транзит грузов в настоящее время осуществляется посредством мультимодальных перевозок (морской, автомобильный, железнодорожный). 

Ранее, в ходе первой трехсторонней встречи Ирана, Азербайджана и России, посвященной перспективам Международного транспортного коридора Север-Юг (INSTC) 8 сентября в Баку, стороны подписали трехстороннее заявление о развитии INSTC. 

Заявление подписали вице-премьер-министры Азербайджана и России Шахин Мустафаев и Александр Новак, а также министр транспорта (дорог и развития) Ирана Ростам Гасеми, в котором они подчеркнули расширение сотрудничества в рамках INSTC, в частности, завершение строительства железной дороги Решт-Астара.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.