Иран начинает сотрудничать с российскими фирмами для обмена нефтепродуктами

12 октября 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оджи заявил в воскресенье, что страна начала сотрудничать с некоторыми российскими компаниями по обмену нефтепродуктами в регионе Каспийского моря, сообщает Shana.

“Мы начали работать с некоторыми российскими компаниями по экспорту, обмену и торговле нефтепродуктами из региона Каспийского моря”, - сказал Оджи.

По словам министра, Иран имеет возможность экспортировать и обменивать 10 миллионов тонн таких продуктов с Россией.

“И Иран, и Россия обладают очень хорошими возможностями в области нефти, газа и нефтехимии. К счастью, за этот период мы подписали сделки на сумму почти четыре миллиарда долларов на разработку месторождений [на сумму] 40 миллиардов долларов на строительство линий экспорта газа и установок для сжиженного природного газа”, - добавил он.

Чиновник отметил, что министерство нефти подготовило контракты на разработку месторождений в форме новой модели, в которой инвестор застрахован и поддерживается во всех аспектах Министерством нефти и правительством Исламской Республики Иран.

“Этот тип контрактов очень привлекателен для российских инвесторов, и, к счастью, учитывая важность энергетики, о которой мы все знаем в современном мире, он создал прекрасную возможность подписать другие контракты с россиянами в будущем”, - сказал Оджи.

Россия будет вести  разработку 8 нефтяных и газовых месторождений в Иране

Заместитель министра нефти по международным делам Ахмад Асадзаде также заявил в воскресенье, что Россия разрабатывает комплексный план разработки шести нефтяных и двух газовых месторождений в Иране, и контракты на эти месторождения планируется подписать к концу текущего иранского календарного года (конец марта 2023 года).

Ссылаясь на визит Оджи в Москву для участия в Каспийской экономической конференции, Асадзаде сказал: “В ходе этого визита министр встретился с Александром Новаком, заместителем премьер-министра России, и провел консультации по вопросу проведения совместной комиссии в России с 30 октября по 1 ноября, и было решено, что обеим сторонам следует как можно скорее доработать и подготовить дорожную карту сотрудничества”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.