Иран возобновил экспорт газа в Турцию

12 октября 2022
A A A


 Глава диспетчерского отдела Национальной иранской газовой компании (NIGC) Мохаммадреза Джолаи заявил, что Иран возобновил экспорт газа в соседнюю Турцию после решения некоторых технических проблем в экспортных трубопроводах.

По словам чиновника, экспорт иранского газа в Турцию был приостановлен на восемь дней с понедельника, 2 октября, для проведения периодических ремонтных работ обеими странами в соответствии с предыдущим соглашением, сообщает Shana.

Подача газа возобновилась в понедельник, 10 октября, в 10:10 утра по местному времени Тегерана, после завершения ремонта, сказал чиновник.

Иран является вторым по величине поставщиком природного газа в Турцию после России. Тегеран продает Турции около 10 миллиардов кубометров газа в год в рамках 25-летнего соглашения о поставках, которое он использует для производства электроэнергии.

Экспорт газа осуществляется по трубопроводу протяженностью 2577 км (1601 миль), идущему из Тебриза в Анкару.

После повторного введения санкций США в ноябре 2018 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал понять, что его страна продолжит покупать природный газ у Исламской Республики.

Экспорт природного газа из Ирана в Турцию также прекратился 31 марта 2020 года после взрыва и пожара на трубопроводе на турецкой стороне границы; причины взрыва официально не были объявлены.

Иран возобновил экспорт газа в Турцию после трехмесячного перерыва.

Ранее в этом году Эрдоган объявил о планах Турции по закупке большего количества нефти и газа у Ирана на фоне увеличения потребностей в энергии и развития связей между двумя странами.

Выступая в конце июля в интервью государственной телекомпании TRT Haber, Эрдоган заявил: "Турция увеличит закупки нефти и природного газа у Ирана", отметив, что объем торговли между Анкарой и Тегераном может достичь 30 миллиардов долларов.

Заявление Эрдогана было сделано через неделю после его встречи со своими иранскими и российскими коллегами Ибрагимом Раиси и Владимиром Путиным в Тегеране, в ходе которой Турция и Иран подписали восемь меморандумов о взаимопонимании (МОВ) и соглашений в различных областях, включая торговлю и инвестиции.

Эрдоган подтвердил необходимость развития связей на совместной конференции с Раиси в Тегеране на прошлой неделе, после подписания упомянутых соглашений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.