Прогнозируется, что экономика Ирана вырастет на 3% в 2022 году, несмотря на санкции

12 октября 2022
A A A


Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует положительный рост экономики Ирана в 2022 году третий год подряд.

МВФ также ожидает, что уровень инфляции в Иране и баланс его текущих счетов улучшатся в текущем году.

В своем последнем отчете под названием «Перспективы мировой экономики», Международный валютный фонд добавил, что в 2022 году в Исламской Республике Иран произойдет относительное улучшение уровня инфляции.

Международный орган оценил уровень инфляции в Иране в 2021 году на уровне 40,1 процента, добавив, что не только уровень инфляции в Иране не увеличится в текущем году по сравнению с годом ранее, но и его уровень инфляции достигнет 40 процентов в целом, что показывает немногое уменьшение.

МВФ также прогнозирует, что баланс текущих счетов Ирана в 2022 году удвоится по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Соответственно, сальдо текущих счетов Ирана в 2021 году было заложено в размере 0,6 процента его Валового внутреннего продукта (ВВП), показатель которого составит 1,6 процента его ВВП в текущем году.

Учитывая вышеизложенный вопрос, МВФ ожидает, что экономика Ирана будет иметь положительный рост третий год подряд в 2022 году, несмотря на жесткие санкции, введенные Соединенными Штатами против Ирана.

В 2019 году экономика Ирана испытала отрицательный рост на 3,1 процента после политики максимального давления США на Иран, сообщил МВФ, добавив, что экономика Ирана вышла из рецессии в 2020 году, несмотря на глобальную пандемию коронавируса.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.