Иран имеет положительный торговый баланс с Россией

13 сентября 2022
A A A


Значительное увеличение торгового обмена Ирана с государствами Евразии и экспорта сельскохозяйственной продукции и высокотехнологичных услуг в Россию привело к положительному сальдо торгового баланса с Российской Федерацией, сообщила Организация содействия торговле Ирана.

На воскресном заседании штаба по экономической координации иранской администрации под председательством президента Эбрагима Раиси, Организация содействия торговле представила отчет о торговом взаимодействии Ирана с Россией и другими странами Евразии.

Согласно отчету, стоимость торговых обменов Ирана с Россией и другими евразийскими государствами заметно возросла.

Торговый баланс Тегерана с Москвой стал положительным благодаря большим успехам, достигнутым Ираном в экспорте в Россию сельскохозяйственной продукции и товаров, относящихся к передовым, сложным и высокотехнологичным отраслям, добавил он.

В другом месте встречи участники согласовали планы по улучшению инфраструктуры для торговли, включая эксплуатацию надлежащих судов в Каспийском море, а также по предоставлению иранским экспортерам дополнительных услуг.

После встречи со своим иранским коллегой в Москве в августе министр иностранных дел России изложил планы по созданию совместной зоны свободной торговли между Ираном и государствами-членами Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Сергей Лавров также отметил, что Россия взвешивает планы документа о долгосрочном экономическом сотрудничестве с Ираном, заявив, что два государства могут разработать дорожную карту экономического взаимодействия, учитывая, что отношения Москвы с Тегераном выходят на стратегический уровень.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.