Лидер Ирана излагает общую политику 7-го Национального плана развития

13 сентября 2022
A A A


Лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи изложил общую политику седьмого пятилетнего плана национального развития страны (2022–2026 годы), сообщило в понедельник IRIB.

Как сообщалось, указанная политика определяется с упором на экономическое развитие и продвижение правосудия в качестве основных приоритетов.

В плане установлен средний экономический рост на уровне восьми процентов в качестве цели на срок действия упомянутого плана с упором на повышение эффективности всех производственных факторов, включая человеческие ресурсы, капитал, технологии и управление.

Установление стабильности цен на потребительские товары и валютных курсов, достижение однозначного уровня инфляции, а также направление ликвидности и банковских кредитов в производственные сектора также входят в число основных направлений политики, установленных планом.

Реформирование структуры государственного бюджета посредством:

- Выяснение государственных долгов и обязательств государственных учреждений и организаций по уплате их долгов.

– Реализация ресурсов и управление государственными расходами и недопущение сокращения бюджета.

– Завершение девелоперских полуфабрикатов с участием частного и государственного секторов.

 - Уточнение и регулирование доходов и расходов Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) и других государственных компаний в национальном бюджете.

Преобразование налоговой системы страны с целью превращения налогов в основной источник государственных доходов также является еще одной важной политикой, установленной планом.

Эта трансформация влечет за собой создание новой налоговой базы, предотвращение уклонения от уплаты налогов и усиление роли направляющих и регулирующих налогов в экономике с упором на процветание производства и налоговую справедливость.

Создание всеобъемлющей системы социального обеспечения, которая включает в себя помощь, поддержку и страхование на базовом, надбавочном и дополнительном уровнях для предоставления справедливых услуг, будет окончательной экономической политикой, которую органы исполнительной власти обязаны проводить в течение указанных пяти лет.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.