Армения приветствует планы Ирана по строительству автозавода

06 сентября 2022
A A A


Глава Организации содействия торговле Ирана (TPOI) заявил, что Армения приветствует строительство иранского завода по производству автомобилей в этой стране.

Глава TPOI Алиреза Пайман-Пак в понедельник провел встречу с заместителем министра экономики Армении Нареком Теряном, в ходе которой стороны обсудили и обменялись мнениями о развитии торговых отношений, альтернативных путях транзита товаров, перечне растаможенных товаров, строительстве иранской линии по производству автомобилей в Армении и строительстве совместной линии по производству бытовой и электронной техники.

Пейман-пак заявил, что Иран построит в Армении оборудованную линию по производству автомобилей с целью экспорта продукции в Евразийский экономический союз (ЕАЭС).

Он также сообщил, что TPOI предложил запустить в Армении линию по производству автомобилей, что было высоко встречено армянской стороной.

В другом месте своего выступления иранский экономический чиновник указал на членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и сказал, что этот вопрос может принести значительные достижения для двух стран, Ирана и Армении.

В середине октября в Армению отправится высокопоставленная торгово-экономическая делегация из Ирана для открытия Иранского торгового центра, сказал он и выразил надежду, что запуск завода по производству автомобилей в Армении послужит дальнейшему расширению двусторонних отношений.

Заместитель министра экономики Армении, в свою очередь, заявил, что его страна горячо приветствует присутствие хороших иранских компаний в дорожно-строительных проектах в Армении.

Стороны также изучили пути решения проблем, связанных с транзитом товаров из Ирана в Армению и Россию.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.