Экспорт нефтехимии из Ирана вырос на 38% за 5 месяцев по сравнению с прошлым годом

31 августа 2022
A A A


Стоимость нефтехимического экспорта Ирана увеличилась на 38 процентов за первые пять месяцев текущего иранского календарного года (21 марта - 22 августа) по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран (IRICA).

Рухолла Латифи сообщил, что за пять месяцев текущего года Иран экспортировал 16,554 млн. тонн нефтехимической продукции на сумму 9,142 млн. долларов.

Он сказал, что в то время как экспорт вырос на 38 процентов в стоимостном выражении, он упал на 12,6 процента в весе.

По словам чиновника, на долю нефтехимии приходилось 44 процента стоимости и 38 процентов веса ненефтяного экспорта Ирана за первые пять месяцев текущего года.

На прошлой неделе управляющий директор Национальной нефтехимической компании (NPC) объявил, что годовой экспорт нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, достигнет 18 миллиардов долларов в текущем иранском календарном году (заканчивается 20 марта 2023 года).

Мортеза Шахмирзаи сказал, что в настоящее время нефтехимический сектор имеет самую высокую добавленную стоимость в цепочке нефтяной промышленности.

Чиновник также оценил годовой объем производства нефтехимической продукции в стране в 90 миллионов тонн.

«Некоторые продукты не были учтены в предыдущие периоды, и мы столкнулись с их импортом стоимостью в пять миллиардов долларов», — сказал он, добавив: «Продукция пропиленовой цепочки имеет особое значение и включает 70 процентов всего нефтехимического импорта. Чтобы уменьшить зависимость, нефтехимическая компания сосредоточилась на разработке проектов цепочки создания стоимости».

Далее он сказал, что поставки пропилена важны для снабжения кормом этой сети, и в настоящее время производственная мощность пропилена составляет один миллион тонн в год, а потребность страны превышает это количество.

Чиновник пояснил, что 95 процентов производимого в стране пропилена используется для производства полипропилена, а пять процентов используются в других отраслях. В глобальном масштабе в прошлом году 68 процентов пришлось на полипропилен и 32 процента на другие сектора, поэтому структура потребления в Иране отличается от мировой.

В 10-летнем стратегическом перспективном плане нефтехимической отрасли прогнозируется 35 проектов номинальной мощностью 13 млн. тонн в год по производству пропилена, что позволит увеличить мощность производства пропилена до 14 млн. тонн, из них 11 млн. тонн будет потребляться в полипропилене и три миллиона тонн в других секторах, заявил Шахмирзаи.

Еще в середине мая этот чиновник заявил, что Иран экспортировал нефтехимическую продукцию на сумму более 15 миллиардов долларов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.