Иран станет центром строительства атомных электростанций

26 августа 2022
A A A


Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что Иран станет центром строительства атомных электростанций.

«Мы должны быть в состоянии превратить страну в один из полюсов для строительства и проектирования атомных электростанций в ближайшие годы», — сказал Эслами в четверг во время открытия проекта по гамма-излучению в Бонабе.

«По милости Божией, в первый год правления (нынешнего) правительства на повестку дня было поставлено планирование развития использования радиации. Комплексный документ по развитию был изучен и разработан на уровне страны и поставлен на повестку дня. Данным документом в стране выделено 12 точек, которые можно использовать в сельском хозяйстве", - подчеркнул он.

Сказав, что была только одна радиационная система, которая использовалась в ограниченной части этой области, Эслами добавил, что сейчас разрабатывается действительно передовая портативная система.

«Первый локальный образец будет установлен и запущен в ближайшее время на первой площадке в одной из провинций страны. В центре Бонаб налажено наращивание мощности производственной линии этой системы гамма-излучения», — продолжил глава ОАЭИ, добавив: «У м нас есть обширный план по охвату страны установкой оборудования системы «Гамма» на первом этапе в течение трех лет».

Далее он сказал: «Вопрос, который очень важен для нас, заключается в том, чтобы иметь возможность день ото дня расширять применение ядерных технологий в стране. Что касается вопроса производства атомной энергии, который является одной из потребностей страны, мы считается установлением 20-летней цели».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.