Иран и Россия в ближайшее время подпишут соглашение об обмене газом

26 августа 2022
A A A


Министр нефти Ирана Джавад Оуджи объявил, что в самое ближайшее время между Национальной иранской газовой компанией и российской стороной в Москве будет подписан окончательный контракт на покупку и обмен газа у России.

Овджи сделал заявление, касающееся его встречи с Игорем Евгеньевичем Левитиным, помощником Президента Российской Федерации.

Сказав, что некоторые переговоры были проведены после предыдущих договоренностей в области энергетики и железнодорожных перевозок, Оуджи добавил: «В транспортном секторе были проведены обсуждения относительно строительства железнодорожной линии Решт-Астара и электрификации железной дороги Гармсар-Инче Бурун".

Он добавил, что обязательства по финансированию возьмут на себя российские банки, а так как полномочиями обладает старший помощник президента РФ, то эти проекты скоро заработают.

Ссылаясь на подписание меморандума о взаимопонимании с крупными российскими компаниями на сумму 40 миллиардов долларов, Оуджи отметил: «К ним относятся меморандумы и контракты. Сейчас у нас есть контракт с Россией на разработку семи нефтегазовых месторождений, разработка которых составляет от 10% и 30%, и ведутся переговоры еще по 14 месторождениям».

«Контракт на закупку и своп газа у России завершен и будет подписан в ближайшее время в Москве между Национальной иранской газовой компанией и российской стороной. Также велись переговоры по свопу нефтепродуктов, у Ирана много мощностей в области морского, железнодорожного и наземного транспорта для развития свопа", - подчеркнул он.

Далее он сообщил, что через 2 месяца в Москве состоится заседание совместной ирано-российской комиссии, и будут продолжены переговоры по различным вопросам, включая энергетику, транспорт, торговлю и даже спорт.

Ссылаясь на то, что Россия профинансирует проекты и планы Ирана в размере 5 млрд. евро, он продолжил: «2,5 млрд. евро выделены и даже реализуются в проектах электростанций. По остальной части этой суммы мы также определили планы, чьи контракты будут подписаны».

Подчеркнув, что сотрудничество между Ираном и Россией в области энергетики не является односторонним и что иранские компании обладают большим потенциалом, министр нефти Ирана добавил, что в нефтехимической промышленности подписаны контракты на продукцию и катализаторы, экспорт нефтехимической продукции и катализаторов в Россию тоже начали.

«Еще один вопрос, подчеркнутый при подписании меморандума с Россией, — это обсуждение увеличения давления на газовом месторождении Южный Парс, поскольку у россиян есть хорошие возможности в этой области», — сказал он в другом месте своего выступления.

По словам Овджи, еще одной проблемой является предоставление финансовых ресурсов, которые российские компании согласились предоставить в семи областях.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.