Иран и Россия подписали 12 меморандумов о взаимопонимании на сумму 700 миллионов евро

25 августа 2022
A A A


Между иранскими и российскими компаниями–производителями автомобилей было подписано 12 меморандумов о взаимопонимании (MOU) на сумму 700 млн. евро для укрепления двустороннего сотрудничества в области торговли и экономики.

Меморандумы были подписаны в российской столице Москве в среду вечером в присутствии посла Ирана в Москве Казема Джалали.

Одновременно с третьим днем Российской автомобильной выставки 2022 года (MIMS Automobility Moscow) были подписаны меморандумы о взаимопонимании в области создания высокотехнологичной линии по производству автомобильных деталей, экспорта автомобильных деталей методом порошковой металлургии, а также соглашения о сотрудничестве компании SAIPA Mega-Motor с российскими сторонами на общую сумму 700 млн.евро.

На церемонии подписания посол Ирана в Москве Казем Джалали сказал, что если эти меморандумы будут введены в действие, это приведет к притоку иностранной валюты в страну на сумму более 700 миллионов евро.

Джалали оценил стоимость экспорта Ирана в Российскую Федерацию в прошлом году в 2021 году примерно в 1 миллиард долларов.

Затем он указал на проблемы денежных переводов между Ираном и Россией и добавил, что первый перевод российских рублей и иранских риалов был запущен между двумя странами с целью облегчения финансовых транзакций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.