Компания "Иран Ходро" уделяет приоритетное внимание экспорту в Россию

16 августа 2022
A A A


"Иран Ходро", ведущий автопроизводитель на Ближнем Востоке, присматривается к большому российскому рынку, который европейцы покинули из-за бушующего конфликта на Украине.

Мехди Хатиби, управляющий директор Iran Khodro, сказал, что автопроизводитель уделяет приоритетное внимание экспорту в Россию, которой есть чему поучиться у Исламской Республики о том, как спокойно реагировать на расширяющиеся санкции Запада, сообщает Press TV.

“Мы собираемся уделять особое внимание российскому рынку, и мы также думаем о партнерстве с российскими инвесторами”, - сказал Хатиби.

“Мы провели хорошие переговоры с Москвой. Российский рынок с его мощностями станет одним из наших важных рынков”, - добавил он.

В воскресенье Iran Khodro представила Rira, последнюю модель своего кроссовера, на своем заводе к западу от Тегерана, и Хатиби заявил, что производитель начнет экспорт в Россию в этом году.

Первый экспорт Iran Khodro в Россию произошел, в частности, в период с 2007 по 2009 год. Некоторые автомобильные компоненты иранского производства, такие как системы охлаждения двигателя, подвески и литые детали, в последние годы экспортировались на российский рынок.

Вице-президент автопроизводителя Киануш Пурмоджиб изложил планы по улучшению качества автомобилей, выпускаемых компанией Iran Khodro.

Он указал на увеличение экспорта в Азербайджан за последние пять лет, заявив, что производитель также намерен конкурировать на других рынках, таких как Оман и Ирак.

“По объему, конечно, Россия является самой важной”, - отметил он.

По словам Хатиби, в этом году "Иран Ходро" произведет более 500 000 автомобилей. Цель компании в течение трех лет также состоит в том, чтобы ежегодно экспортировать 100 000 автомобилей, по сравнению с менее чем 20 000 в настоящее время, добавил он.

Война в Украине перевернула производство автомобилей в России, которая является восьмым по величине автомобильным рынком в мире. Несколько мировых производителей прекратили поставки в Россию, в то время как другие были вынуждены остановить производство из-за нехватки запчастей.

В мае IRNA сообщило, что ведущая российская автомобильная компания обратилась к иранским производителям запчастей и оборудования с просьбой о возможности поставки на свои производственные линии необходимой продукции.

По словам члена председательствующего совета Иранской ассоциации производителей автозапчастей (IAMPA) Хоссейна Бахрейни, усилители главного тормозного цилиндра, гидравлические антиблокировочные тормозные системы, датчики ABS, ремни безопасности, подушки безопасности, генераторы, кондиционеры, датчики кислорода, термостаты и системы стеклоподъемников входят в число деталей, востребованных российским автопроизводителем.

Автомобильный сектор Ирана начал вставать на ноги после многих лет зависимости от импортных автомобильных комплектов, поставки которых иностранные компании прекратили, когда США вновь ввели санкции против Исламской Республики в 2018 году.

Иранские автопроизводители воспользовались слабиной после того, как французские Peugeot и Renault покинули Иран вместе с другими международными компаниями в связи с санкциями США, что привело к сокращению предложения, в результате чего цены на автомобили взлетели до беспрецедентно высокого уровня.

Кризис вынудил Иран Ходро, Saipa и другие компании объединить местные ресурсы для производства автомобилей иранского производства, а Министерство обороны присоединилось к производству некоторых высокотехнологичных деталей, которые Иран импортировал.

Местные производители в настоящее время производят широкий ассортимент запчастей. Западные санкции в отношении России и Ирана побудили две страны активизировать сотрудничество в ключевых областях, чтобы помочь поддержать свои экономики.

В прошлом месяце президент России Владимир Путин посетил Тегеран, где обсудил пути укрепления отношений между двумя странами.

Путин приказал своему правительству быстро разработать новые меры поддержки отечественного автопрома в условиях сокращения спроса со стороны российских покупателей и серьезных проблем с логистикой в результате западных санкций.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.