Скоро начнется бурение первой разведочной скважины на нефтяном месторождении Чангуле в Иране

15 августа 2022
A A A


В ближайшее время начнется бурение первой разведочной скважины на нефтяном месторождении Чангуле в западной провинции Ирана Илам, сообщил высокопоставленный представитель Национальной иранской нефтяной компании (NIOC).

Мехди Факур, директор по разведке NIOC, сказал, что проект бурения в настоящее время достиг 40-процентного прогресса и идет с опережением графика.

«Сейчас мы на 11% опережаем график по этому проекту, и это подтверждает, что мы можем завершить бурение скважины раньше, чем ожидалось», — сказал Факур.

По словам Факура, проект стоимостью около 233 миллиардов риалов (более 832 000 долларов США) был передан местной фирме, и ожидается, что он будет завершен к восьмому иранскому календарному месяцу Абан (начинается 23 октября).

Он заявил, что, поскольку месторождение Чангуле находится на границе с Ираком и было зоной боевых действий во время войны с этой страной, необходимо было сначала очистить территорию от боеприпасов, оставшихся с того периода.

После очистки проект был реализован в три этапа. Первым этапом было строительство подъездной дороги к скважине, вторым этапом было строительство территории скважины и ее подвала, а третьим этапом было размещение буровой установки, отметил Факур.

«Все необходимые приготовления выполнены, и мы готовы к бурению скважины», — сказал он.

Расположенный недалеко от нефтяного месторождения Азар в блоке Анаран, Чангуле находится на одном уровне с иракским нефтяным месторождением Бадра. Первоначально месторождение считалось независимым, но анализ данных сейсморазведки 3D подтвердил его общий статус.

По данным NIOC, для полного развития Чангуле потребуется 2,2 миллиарда долларов инвестиций.

На данный момент на этом месторождении были проведены сейсмические испытания 3D, определение местоположения скважин и инфраструктурные мероприятия, такие как очистка и строительство подъездных дорог.

Согласно исследованиям, на этом месторождении необходимо пробурить 19 скважин. Месторождение предполагается разрабатывать в два этапа. Фаза 1, которая включает в себя раннюю добычу, приведет к добыче 15 000 баррелей в сутки, а Фаза 2 доведет добычу до 50 000 баррелей в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.