Экспорт из иранской провинции Мазандаран увеличился на 34%

09 августа 2022
A A A


Стоимость экспорта из провинции Мазандаран на севере Ирана выросла на 34 процента за первые четыре месяца текущего 1401 иранского календарного года (21 марта — 22 июля) по сравнению с тем же периодом прошлого года, — сообщил областной чиновник.

Хасан Хайерианпур, заместитель генерал-губернатора провинции по экономическим вопросам, сказал, что за указанный четырехмесячный период из провинции было экспортировано товаров на сумму 300 миллионов долларов, при этом вес экспортируемых товаров также вырос на 19 процентов.

Чиновник назвал молочные продукты, цемент, минеральные продукты, бумагу, рыбные корма и продукты рыболовства в качестве основных товаров, экспортируемых из провинции в течение первых четырех месяцев текущего года.

Он перечислил Ирак, Турцию, ОАЭ, Узбекистан, Кыргызстан и Туркменистан среди целевых стран экспорта Мазандарана и сказал: «Увеличение числа экспортных направлений является серьезной задачей».

Как ранее объявил Хосейн-Коли Каванлоу, глава департамента промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли провинции, стоимость экспорта из провинции Мазандаран выросла на 55 процентов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

По его словам, в прошлом году из провинции было экспортировано товаров на сумму 277 миллионов долларов.

Он добавил, что с точки зрения веса, экспорт также показывает 44-процентный ежегодный рост.

Чиновник также назвал цемент, полезные ископаемые, молочные продукты, пластик и киви в качестве основных экспортируемых товаров, а Ирак, Россию, Казахстан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Азербайджан, Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты и Индию - в качестве основных направлений экспорта. 

Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), стоимость ненефтяного экспорта Ирана достигла 17,24 миллиарда долларов за первые четыре месяца текущего иранского календарного года, что на 22 процента больше, чем за тот же период прошлого года. 

Согласно упомянутым данным, Иран экспортировал 35,656 млн. тонн ненефтяных товаров за указанные четыре месяца, сообщает IRIB.

Между тем, за указанный период в страну было импортировано около 11,159 млн. тонн товаров на сумму 17,24 млрд. долларов, что указывает на 17-процентный рост в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности Исламская Республика продала своим торговым партнерам около 46,815 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму 34,48 млрд. долларов за первые четыре месяца текущего иранского календарного года, что на 19% больше в стоимостном выражении, свидетельствуют данные IRICA.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.