Иран экспортировал в Китай товаров на сумму 5,6 млрд. долларов за 4 месяца

05 августа 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным Таможенной администрацией Исламской Республики Иран (IRICA), за первые четыре месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля) Иран экспортировал в Китай ненефтяных продуктов на сумму 5,617 млрд. долларов.

Согласно данным IRICA, Китай стал первым основным направлением экспорта Ирана за четырехмесячный период.

Иран также импортировал товаров на сумму 4,422 миллиарда долларов из Китая за первые четыре месяца этого года.

Китай был вторым источником импорта Ирана в указанный период времени.

Согласно данным, ранее опубликованным таможенной администрацией Китая, стоимость ненефтяного экспорта Ирана в Китай за первые шесть месяцев 2022 года достигла 4,081 миллиарда долларов, увеличившись на 31 процент в годовом исчислении.

Исламская Республика экспортировала в Китай товаров на сумму 3,116 миллиарда долларов в январе-июне 2021 года.

Согласно упомянутым данным, за упомянутые шесть месяцев Иран и Китай торговали товарами на сумму 8,263 миллиарда долларов, что на 23 процента больше, чем за тот же период 2021 года, когда этот показатель составлял 6,722 миллиарда долларов.

Экспорт Китая в Иран за первые шесть месяцев 2022 года также вырос на 16 процентов по сравнению с предыдущим годом и достиг 4,182 миллиарда долларов. Азиатская страна экспортировала в Иран товаров на сумму 3,606 миллиарда долларов за тот же период прошлого года.

По данным таможенного управления Китая, в 2021 году ненефтяная торговля между Ираном и Китаем составила 14,8 миллиарда долларов.

Объем торговли между двумя странами в предыдущем году снизился менее чем на один процент по сравнению с 2020 годом, когда этот показатель составлял 14,9 миллиарда долларов.

Импорт Китая из Ирана в 2021 году вырос более чем на один процент по сравнению с предыдущим годом и достиг 6,5 млрд. долларов. В 2020 году Китай импортировал из Ирана товаров на сумму 6,4 миллиарда долларов.

Однако экспорт Китая в Иран в январе-декабре 2021 года упал примерно на два процента до 8,3 млрд. долларов с 8,5 млрд долларов в предыдущем году.

Иран, в основном, экспортирует в Китай продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, а импортирует машины и промышленное сырье, медицинское оборудование, ткани и автозапчасти.

Китай является одним из основных торговых партнеров Ирана, который поддерживает прочные торговые связи с Исламской Республикой, несмотря на строгие санкции США.

Иран и Китай официально подписали документ о 25-летнем всеобъемлющем сотрудничестве в марте 2021 года.

Документ был подписан между бывшим министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и министром иностранных дел Китая Ван И в МИД Ирана.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.