Строительство железной дороги Решт-Астара и региональные интересы

04 августа 2022
A A A


Недавно лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи на встрече с Владимиром Путиным подтвердил слова президента России о необходимости запуска железной дороги Решт-Астара, заявив: “Эта работа завершит Международный транспортный коридор Север-Юг и принесет пользу обеим странам”.

Перевозка грузов по железной дороге имеет много преимуществ с точки зрения безопасности, скорости и цены по сравнению с автомобильным транспортом, а железнодорожные расходы намного ниже, чем морские и дорожные расходы.

Из-за своего особого геополитического положения Исламская Республика Иран является связующим звеном, соединяющим Азию с Европой и Африкой, а строительство железнодорожных линий удваивает важность транзитного положения Ирана в регионе.

Завершение строительства железной дороги Решт-Астара не только улучшит транзитное положение Ирана, но и соединит страны Персидского залива, Центральной Азии и Кавказа, Индию, Пакистан и Афганистан с Черным морем и Европой.

Ежегодно по этому маршруту может перевозиться не менее двух миллионов тонн грузов, и это приводит к серьезным изменениям в международных и региональных перевозках и способствует развитию торговых обменов.

Кроме того, с запуском железнодорожного проекта перевозка грузов сократится на 25 дней по сравнению с морским путем, и ситуация приведет к снижению общих затрат на 30%.

Объем перевозок, ожидаемый в первый год эксплуатации железной дороги Решт-Астара, составляет около трех миллионов тонн грузов и 200 000 пассажиров, что может увеличиться до четырех миллионов тонн грузов и 500 000 пассажиров в последующие годы.

В настоящее время миллионы тонн грузов перевозятся транзитом из Индии и европейских стран в Кавказский регион в течение шестидесяти дней, что сократится до десяти-четырнадцати дней с завершением строительства INSTC.

Строительство железной дороги Решт-Астара помогло проекту Международного юго-западного коридора и экономическому развитию порта Чабахар и облегчению перевозок из Ирана в Индийский океан.

Учитывая войну в Украине и отсутствие безопасности в некоторых частях Черного моря, использование иранского маршрута будет важно и для европейских стран.

Первый этап маршрута под названием железная дорога Астара-Астара был открыт в апреле 2017 года при виртуальном присутствии президентов Ирана и Азербайджана. На этом этапе железнодорожная линия Астара в Азербайджане была соединена с Астарой в Иране при инвестициях Азербайджанской Республики. 15 марта 2017 года был запущен заключительный этап железнодорожной линии Казвин-Решт, и это событие дало надежду на строительство железнодорожной линии Решт-Астара.

Для строительства железнодорожной линии Решт-Астара протяженностью 165 км стоимость оценивается в 1 миллиард долларов, и Азербайджанская Республика объявила о готовности инвестировать 500 миллионов долларов. Учитывая заинтересованность Путина в запуске маршрута, мы также можем рассчитывать на финансовое участие России.

Если в течение следующего года будет запущена вторая очередь железнодорожной линии Решт-Астара по маршруту Решт-Энзели протяженностью 35 км, усиление комбинированных перевозок (морские-автомобильные-железнодорожные) приведет не только к получению большого дохода в стране, но и к экономическому прогрессув провинции Гилян.

Железная дорога Решт-Астара является не только осью дружбы между Ираном и Азербайджаном, но и укрепит политику соседства Ирана и будет развивать отношения с соседними странами, особенно с Россией.

В этом отношении важным считается поручение президента Раиси первому вице-президенту ускорить строительство железной дороги Решт-Астара, которое было дано после его встречи с Путиным.

Последний момент заключается в том, что народы Ирана и региона ожидают, что реализация строительства железной дороги Решт-Астара начнется и закончится при 13-й администрации и станет большим шагом на пути к укреплению экономики и нейтрализации жестоких санкций США против Ирана.

Мохсен Пакейн, бывший посол Ирана в Азербайджане
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.