Тегеран и представители частного сектора Республики Саха собираются, чтобы изучить торговые возможности

02 августа 2022
A A A


Торговая делегация Республики Саха во главе с заместителем премьер-министра Кириллом Бычковым посетила Тегеранскую торгово-промышленную, горнодобывающую и сельскохозяйственную палату (TCCIMA) во вторник, чтобы встретиться с представителями частного сектора Тегерана и изучить возможности взаимного сотрудничества.

Как сообщает портал TCCIMA, во встрече приняли участие глава Конфедерации экспорта Ирана Мохаммад Лахути, заместитель главы TCCIMA по международным связям Хесамедин Халладж, экономический представитель посольства России в Тегеране, а также руководители ряда иранских компаний.

Сотрудничество в различных областях, включая продукты питания, деревообработку, нефть и газ, информационные и коммуникационные технологии, драгоценные камни и строительство, были среди вопросов, поднятых и обсужденных обеими сторонами на этой встрече.

Выступая перед собравшимися, Лахути указал на начало новой эры экономического сотрудничества между Ираном и Россией после недавних визитов президентов двух стран и выразил надежду, что эти встречи повысят экономический обмен между двумя сторонами.

Касаясь введения санкций против Ирана и России, Лахути сказал: «Сотрудничество между двумя странами может помочь нейтрализовать санкции».

Он заявил, что Россия, как крупнейший северный сосед Ирана, может быть коридором для расширения и развития внешней торговли Ирана, а взамен страна может извлечь выгоду из возможностей Ирана по увеличению своего торгового взаимодействия.

Лахоти подчеркнул создание совместного финансового канала для перевода средств, как одно из решений для развития отношений в условиях санкций и сказал: «Изменение модели двустороннего сотрудничества с экспорта и импорта на совместное сотрудничество, такое как обмен, реэкспорт и совместное производство является необходимостью. Поэтому для достижения указанных целей необходимо создать совместные промышленно-торговые комитеты между двумя странами».

Чиновник, который также является главой Комитета TCCIMA по содействию торговле и развитию экспорта, сказал: «Имея 30 000 активных членов, TCCIMA готов взять на себя инициативу в создании этих совместных комитетов».

В другом месте встречи Бычков, в свою очередь, указал на потенциальные области сотрудничества между российским и иранским частным сектором и заявил, что у экономического сотрудничества двух стран большие перспективы.

«Саха — крупнейший регион Российской Федерации, и его площадь равна площади Индии», — сказал он.

По словам Бычкова, в Республике Саха расположены крупнейшие газовые месторождения России, и, несмотря на большие размеры, в регионе очень мало населения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.