4-месячный ненефтяной экспорт Ирана увеличился на 22% в годовом исчислении

28 июля 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным Таможенным управлением Исламской Республики Иран, стоимость ненефтяного экспорта Ирана достигла 17,24 миллиарда долларов за первые четыре месяца текущего иранского календарного года (с 21 марта по 22 июля), что на 22 процента больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

Основываясь на упомянутых данных, Иран экспортировал 35,656 млн. тонн ненефтяных товаров за указанные четыре месяца, сообщает IRIB.

Между тем, за указанный период в страну было импортировано около 11,159 млн. тонн товаров на сумму 17,24 млрд. долларов, что свидетельствует о 17-процентном росте в стоимостном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В общей сложности, товарооборот Ирана за первые четыре месяца текущего 1401 иранского календарного года  со своими торговыми партнерами составил около 46,815 млн. тонн ненефтяных товаров на сумму 34,48 млрд. долларов, что на 19% больше в стоимостном выражении, показали данные IRICA.

Основным экспортным направлением Ирана в этот период был Китай с импортом из Исламской Республики на сумму 5,617 млрд. долларов, за которым следуют Ирак с 2,398 млрд. долларов, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) с более чем 2,264 млрд. долларов, Турция с 2,06 млрд. долларов и Индия с 567 млн. долларов.

Жидкий пропан, метанол, сжиженный природный газ, карбамид, жидкий бутан, полиэтилен, битум, легкие нефтяные масла, чугун и стальные слитки, а также светлые нефтепродукты были одними из основных экспортируемых товаров за указанные четыре месяца.

Между тем, пятью крупнейшими источниками импорта страны за эти четыре месяца были ОАЭ с 4,875 млрд. долларов, Китай с 4,422 млрд. долларов, Турция с 1,787 млрд. долларов, Индия с 859 млн. долларов и Россия с импортом на 599 млн. долларов.

Как ранее объявил глава IRICA Алиреза Мокадаси, стоимость ненефтяной торговли Ирана выросла на 38 процентов в прошлом 1400 иранском календарном году  (закончился 20 марта) по сравнению с предыдущим годом.

Мокадаси оценил ненефтяной товарооборот страны в 162 миллиона тонн на сумму 100 миллиардов долларов в прошлом году.

Он сказал, что Иран экспортировал 122 миллиона тонн ненефтяной продукции на сумму 48 миллиардов долларов в предыдущем году, что на 14 миллиардов долларов (41 процент) больше, чем показатель за предыдущий год.

Рекорд ненефтяной торговли страны в 1400 году был достигнут, когда в отношении Ирана были введены самые жесткие санкции, но благодаря Богу и усилиям предпринимателей, производителей и сотрудничеству организаций, связанных с внешней торговлей, в прошлом году был достигнут исторический рекорд, который был беспрецедентным за последние десятилетия.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.