Парламент Ирана обсудит соглашение о создании ЗСТ между Ираном и ЕАЭС

27 июля 2022
A A A


Законодатели в парламенте Ирана договорились обсудить законопроект о преобразовании временного соглашения о создании Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

На открытом заседании парламента во вторник в ходе исследования однозначной срочности временного соглашения о создании Зоны свободной торговли между Ираном и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и государствами-членами, которое было выдвинуто правительством, законодатели согласились изучить временное соглашение о создании Зоны свободной торговли между Ираном и ЕАЭС при 185 голосах против 4 при 8 воздержавшихся из общего числа 242 голосов.

Евразийский экономический союз был основан в 2015 году с участием Беларуси, Казахстана, России, Армении и Кыргызстана, и в настоящее время 40 стран заявили о своем членстве для сотрудничества с союзом, сообщил  представитель правительства Адьяни.

Далее он сказал, что Иран провел первоначальные переговоры, после чего было заключено временное соглашение, добавил он.

По его словам, в результате склонности вышеупомянутых стран в ноябре 2019 года было заключено временное соглашение, которое принесло положительные результаты для страны, добавив: «Как член Союза, импорт и экспорт продукции Ирана зарегистрировал 51 и 66-процентный рост веса и стоимости, соответственно, в прошлом году (закончившемся 20 марта 2022 года)».

Адьяни также отметил, что в стране зафиксированы приемлемые темпы роста в сфере торговли в первые два месяца текущего года (с 21 марта по 22 мая).

Он подчеркнул, что с учетом проведенных в этом отношении исследований, соглашение между Ираном и ЕАЭС должно быть подписано до конца текущего года (до 20 марта 2023 года).


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.