Иран и Ирак подписали долгосрочный стратегический энергетический контракт

21 июля 2022
A A A


Министр энергетики Ирана Али Акбар Мехрабян заявил, что Исламская Республика подписала долгосрочный стратегический контракт на электроэнергию с Ираком, чтобы обеспечить своего арабского соседа устойчивыми энергопоставками.

Иран уже является ключевым поставщиком энергии для Ирака, который сталкивается с хронической нехваткой электроэнергии, несмотря на то, что обладает четвертыми по величине запасами нефти в мире.

«Учитывая, что мы сталкиваемся с переизбытком производства электроэнергии в стране по много раз в году, мы продолжаем развивать энергетическую дипломатию с соседями, сосредоточенную на электроэнергии, чтобы как решить их проблемы, так и создать стабильный поток доходов и использовать максимальную мощность нашей электросети», — цитируют Меграбяна в среду иранские СМИ.

Министр упомянул самодостаточность Ирана в технических знаниях в области строительства электростанций, заявив, что 1950 мегаватт электростанций были построены иранскими компаниями с иракскими инвестициями.

Он добавил, что основанные на знаниях компании из частного сектора Ирана также строят электростанции мощностью 1700 мегаватт в Ираке.

По словам министра, подписание долгосрочных стратегических контрактов в электроэнергетическом секторе было одним из основных направлений «динамичной региональной дипломатии иранского правительства, которая принесла блестящие результаты для страны».

«В связи с этим мы подготовили почву для первого долгосрочного сотрудничества в сфере электроэнергетики с Ираком и подписали важный и стратегический контракт с этой страной», — добавил он.

Меграбян сослался на международные отчеты, в которых говорится, что крупнейшие мощности по производству и распределению электроэнергии среди стран Западной Азии принадлежат Ирану.

«Несмотря на замедление развития электроэнергетики в последние годы, «Иран по-прежнему считается самой мощной электроэнергетической страной в регионе, чей рекордный рост мощности электростанций в этом году продолжится», — сказал он.

«Сила Ирана в области электричества не ограничивается только установленной мощностью электростанций. Благодаря расширению местных знаний мы не только являемся одной из немногих самодостаточных стран мира в области строительства, модернизации, ремонта и обслуживания энергоблоков, но и имеем значительный экспорт различных видов инжиниринговых услуг в области электричества».

Соглашение заключено на фоне односторонних санкций США, вновь введенных в отношении Ирана с 2018 года, которые запрещают странам покупать иранские энергоносители.

Ирак полагается на природный газ Ирана, который производит до 45 процентов из 14 000 мегаватт потребляемой ежедневно электроэнергии. Иран передает еще 1000 мегаватт напрямую, что делает его незаменимым источником энергии для своего арабского соседа.

США неоднократно продлевали освобождение от санкций на 45, 90 или 120 дней, чтобы позволить Багдаду импортировать иранские энергоносители, но они недовольны тесными отношениями и торговлей между Багдадом и Тегераном.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.