Иран – один из важных партнеров Минска

15 июля 2022
A A A


Председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных заявил, что Иран является одним из важных партнеров Беларуси в регионе.

Заместитель министра иностранных дел Ирана по экономической дипломатии Махди Сафари провел в Тегеране встречу с Андреем Савиных и белорусским председателем парламентской группы дружбы Иран-Беларусь.

На этой встрече были обсуждены последнее состояние двусторонних и многосторонних отношений между Ираном и Беларусью, особенно тенденции роста экономического сотрудничества между двумя странами и пути его расширения и углубления.

«Имея очень важное геополитическое положение, Иран является одним из важных партнеров Беларуси в регионе», — отметил Савиных.

Касаясь развивающегося экономического сотрудничества, особенно укрепления двусторонних транзитных отношений и активизации экономического северного и южного коридоров через территорию Ирана, Савиных призвал парламенты Ирана и Беларуси поддержать экономические планы правительства и частного сектора двух стран.

Коснувшись отношений между двумя странами в области сельского хозяйства, транзита, обмена новыми технологиями и совместного производства продукции, Сафари подчеркнул необходимость адаптации практических мер для развития экономического сотрудничества между двумя сторонами.

Напомнив о скором проведении 15-го заседания совместной экономической комиссии Ирана и Беларуси, Сафари назвал это событие поворотным моментом в сотрудничестве двух стран, особенно в новых условиях региона, и очень важным фактором наращивания уровня экономических отношений между Ираном и Беларусью.

Сафари также напомнил, что 15-я комиссия имеет оперативный и исполнительный аспекты в устранении существующих препятствий на пути экономических отношений между двумя странами.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.