Иран нацелился на торговлю с соседями на 200 миллиардов долларов

14 июля 2022
A A A


Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Калибаф заявил, что страна планирует увеличить свою торговлю с соседними странами до 200 миллиардов долларов.

Выступая в среду на встрече с иранскими производителями и бизнесменами, проживающими в Узбекистане, в Ташкенте, спикер иранского парламента заявил, что были предприняты гигантские шаги в направлении активизации торгово-экономической деятельности с соседями.

Он предложил запустить логистический хаб между двумя странами - Ираном и Узбекистаном - в целях содействия торгово-экономической деятельности.

Касаясь внешней политики 13-го правительства при президенте Раиси по расширению торговых обменов со странами региона и соседями, Калибаф подчеркнул, что нынешняя администрация намерена расширять торгово-экономическую деятельность с соседями в сотрудничестве с частным сектором, а также активизировать культурную и экономическую деятельность. 

В другом месте своего выступления спикер иранского парламента указал на 7-ю пятилетнюю программу социально-экономического и культурного развития и сказал, что страна серьезно настроена на увеличение торговли со странами региона, что было подчеркнуто лидером Исламской революции.

Он призвал правительство проложить подходящие пути для частного сектора в соответствии с устранением торговых барьеров.

Частный сектор страны обладает высокими возможностями и потенциалом, которые могут в наилучшей форме материализовать большинство экономических задач страны, подчеркнул Калибаф.

Кроме того, страна обладает высоким потенциалом в области технических и инженерных услуг, а также в области знаний, сказал он, добавив, что Иран может получить львиную долю в Узбекистане в этой области.

По его словам, из 200 миллиардов долларов торговли, ориентированной на соседние страны, Иран может иметь долю не менее 2 миллиардов долларов в торговле с Узбекистаном.

 
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.