Ежегодный экспорт мебели из Ирана может достичь 600 миллионов долларов

12 июля 2022
A A A


Глава Союза производителей и экспортеров мебели Ирана Хасан Ахмадиан заявил, что страна имеет потенциал для экспорта мебели на сумму 600 миллионов долларов в год, в то время как экспорт упомянутых товаров в настоящее время составляет около 60 миллионов долларов, сообщает IRIB.

По словам Ахмадяна, многие страны, включая Азербайджан, Армению, Казахстан, Таджикистан, Оман, Катар, Кувейт, Афганистан и даже Россию, стремятся покупать иранскую мебель, но производители в Иране в настоящее время сталкиваются с некоторыми проблемами, в основном с поставками сырья.

По словам Ахмадиана, финансовый оборот мебельной промышленности в Иране составляет более восьми миллиардов долларов, а благодаря созданию рабочих мест и высокой добавленной стоимости она считается одной из ценных отраслей.

Чиновник отметил, что в мебельной промышленности работают более 80 000 промышленных, цеховых и сервисных подразделений, и на эту отрасль приходится более восьми процентов занятости в промышленности в стране.

Он сказал, что его профсоюз пытается продвигать внутреннее производство мебели в стране и препятствовать импорту такой продукции, чтобы поддержать местных производителей.

"Чтобы поддержать отечественное производство мебели и промышленность, мы попытались ограничить импорт такой продукции, так что ежегодный импорт в этом секторе сократился с 250 миллионов долларов примерно до 10 миллионов долларов в год. За последние пять лет нам удалось предотвратить отток доходов примерно на миллиард долларов", - сказал Ахмадиан.

Глава Союза производителей и экспортеров мебели Ирана также призвал правительство и Министерство промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли принять необходимые меры для облегчения импорта сырья, необходимого в этой отрасли.

"В производстве МДФ и древесины мы являемся крупнейшим поставщиком в регионе после Турции, при условии, что правительство и соответствующие организации поддерживают экспорт. Нам нужна поддержка Министерства промышленности, горнодобывающей промышленности и торговли для поставок сырья. Если они позволят надлежащим образом поставлять сырье, необходимое для мебельной промышленности, в течение шести месяцев, то нам не нужна субсидируемая поддержка в иностранной валюте", - сказал он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.