Petropars начинает бурение газового месторождения Белал в Иране

07 июля 2022
A A A


Спустя три года после подписания контракта с Pars Oil and Gas Company (POGC) на разработку южного газового месторождения Белал, Petropars наконец начала бурение первой описательно-разведочной скважины на этом месторождении.

Как сообщил управляющий директор компании Шамседдин Мусави, буровые работы были официально начаты в понедельник, и на месторождении находится буровая установка Deepsea Treasure, которая эксплуатируется компанией Dana Kish в качестве субподрядчика проекта.

По словам Мусави, описательно-разведочная скважина этого месторождения, расположенного в восточной части газового месторождения Южный Парс в Персидском заливе, будет иметь глубину около 4300 метров и будет пробурена до кровли пласта-коллектора. 

Буровые работы будут включать 700 метров отбора керна на горизонтах Канган, Далан, Закин и Фараган, а также проведение семи испытаний бурильной колонны (DST); Таким образом, эта скважина считается одной из наиболее полных описательных скважин, которые были пробурены до сих пор на нефтяных и газовых месторождениях страны, сказал чиновник.

Эта скважина бурится с целью определения степени расширения газового месторождения Южный Парс и оценки потенциальной мощности коллектора закинского и фараганского горизонтов.

В сентябре 2019 года Petropars заключила сделку на сумму 440 млн. долларов с POGC, дочерней компанией Национальной иранской нефтяной компании (NIOC), на разработку газового месторождения Белал.

Контракт на выкуп, который должен был быть включен в комплексный и генеральный план разработки фаз 11-24 Южного Парса, был нацелен на ежедневную добычу 500 миллионов кубических футов (эквивалент 14 миллионов кубических метров) газа в сутки. Однако контракт был продлен из-за пандемии COVID-19 и финансовых трудностей, вызванных санкциями США.

Газ, добываемый на этом месторождении, будет перерабатываться на береговом нефтеперерабатывающем заводе 12-ой фазы Южного Парса.

Газовое месторождение Белал расположено к востоку от Южного Парса в Персидском заливе и в 90 км к юго-западу от острова Лаван.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.