Ненефтяной экспорт из Ирана в Турцию вырос на 57%

04 июля 2022
A A A


Согласно данным, опубликованным Турецким статистическим институтом (TURKSTAT), стоимость иранского экспорта ненефтяных товаров в Турцию увеличилась на 57 процентов за первые пять месяцев 2022 года.

Опубликованные данные показывают, что Иран экспортировал товары на сумму 1,536 миллиарда долларов своему соседу за указанный пятимесячный период, сообщает IRNA.

Общий объем торговли между двумя странами также увеличился на 39 процентов и составил 2,742 миллиарда долларов за указанный промежуток времени, в то время как за тот же период 2021 года этот показатель составил 1,975 миллиарда долларов.

Между тем, экспорт Турции в Иран вырос на 21 процент и составил 1,206 миллиарда долларов, в то время как за те же пять месяцев прошлого года этот показатель составил 996 миллионов долларов.

Исходя из приведенных данных, торговый баланс Ирана с Турцией за этот период составил 330 миллионов долларов.

Как сообщалось, Иран экспортировал в Турцию товаров на 304 миллиона долларов в мае 2022 года, импортировав товаров на 262 миллиона долларов. Иран был 17-м пунктом назначения экспорта и 19-м источником импорта Турции в мае 2021 года.

Объем торговли между двумя соседями увеличился на 53 процента до 5,594 миллиарда долларов в 2021 году.

Во время состоявшегося в марте вебинара о торговых отношениях между Ираном и Турцией, который был проведен в рамках сотрудничества между Тегеранской торгово-промышленной, горнодобывающей и сельскохозяйственной палатой (TCCIMA) и Стамбульской торговой палатой (ICOC), в котором приняли участие официальные лица обеих палат и группа предпринимателей, были рассмотрены пути развития  экономических отношений между двумя странами и некоторые проблемы в этой связи.

На этой виртуальной конференции, в которой приняли участие более 250 предпринимателей из Ирана и Турции, были рассмотрены возможности сотрудничества между двумя странами, и обе стороны подчеркнули важность развития сотрудничества.

Выступая на конференции, Нихат Алайоглу, генеральный секретарь Торговой палаты Стамбула, говоря о политическом, экономическом и культурном сходстве между Ираном и Турцией, сказал: "У двух стран давние отношения, насчитывающие более 400 лет, и более 500 километров общей границы, а также  несколько торговых соглашений друг с другом, в частности, соглашение о преференциальной торговле, которое было заключено в 2015 году, которое очень важно для обеих стран ”.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.