Китай увеличивает импорт нефти из Ирана и России

21 июня 2022
A A A


По данным зарубежных организаций, в мае Китай увеличил импорт нефти из России, Ирана и Венесуэлы, в то время как импорт нефти из Африки, Бразилии и США сократился.

Импорт сырой нефти в Китай из России вырос на 55% по сравнению с годом ранее до рекордного уровня в мае, поскольку нефтепереработчики нажились на более дешевых поставках на фоне санкций против Москвы в связи с ее военной операцией на Украине.

Таможенные данные, опубликованные в понедельник, также показали, что Китай импортировал 260 000 тонн иранской сырой нефти в прошлом месяце, что является третьей партией иранской нефти с декабря прошлого года, что подтверждает более раннее сообщение Reuters.

Несмотря на санкции США в отношении Ирана, Китай продолжал закупать иранскую нефть, которую обычно выдавали за поставки из других стран. Уровни импорта примерно эквивалентны 7% от общего объема импорта сырой нефти в Китай.

По данным Главного таможенного управления Китая, импорт российской нефти, включая поставки по трубопроводу «Восточная Сибирь-Тихий океан» и морские перевозки из европейских и дальневосточных портов России, составил почти 8,42 млн. тонн.

Это эквивалентно примерно 1,98 млн. баррелей в сутки и на четверть больше, чем 1,59 млн. баррелей в сутки в апреле, сообщило информационное агентство Reuters.

Общий импорт сырой нефти в Китай вырос в мае почти на 12% с низкого базового уровня годом ранее до 10,8 млн. баррелей в сутки по сравнению со средним показателем 2021 года, составляющим 10,3 млн. баррелей в сутки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.