Иран рассчитывает на товарооборот с Казахстаном на уровне 3 миллиардов долларов

20 июня 2022
A A A


Президент Ирана обозначил цель повышения стоимости ежегодного товарооборота с Казахстаном до 3 миллиардов долларов.

В комментарии на пресс-конференции после встречи с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, состоявшейся в воскресенье в Тегеране, президент Ирана Эбрагим Раиси заявил, что за последние пару месяцев торговые отношения между двумя странами выросли более чем на 50 процентов.

Подписанные сегодня меморандумы о взаимопонимании свидетельствуют о решимости двух государств расширять отношения, сказал президент Ирана, добавив, что Тегеран и Нур-Султан могут на первом этапе увеличить стоимость ежегодных торговых обменов до 3 миллиардов долларов.

По его словам, Иран и Казахстан могут развивать сотрудничество в различных областях, таких как сельское хозяйство, промышленность, транспорт, энергетика, а также нефтегазовая отрасль.

«Помимо двусторонних отношений, мы также полны решимости расширять региональные отношения между двумя странами и между государствами региона», — добавил Раиси, призвав к более тесному взаимодействию в рамках региональных организаций, таких как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) и Евразийский экономический союз.

«Сотрудничество с соседями по Каспию имеет приоритет для Исламской Республики Иран», — заявил президент, подчеркнув общие взгляды Ирана и Казахстана на региональные и международные вопросы, в том числе на события в Афганистане и необходимость формирования инклюзивного  правительства в этой стране.

«Мы разделяем мнение, что присутствие аутсайдеров в регионе не создаст безопасности и не решит никаких проблем в регионе», — сказал Раиси, подчеркнув, что региональными проблемами должны заниматься только страны региона.

Президент Казахстана прибыл в Тегеран с однодневным официальным визитом в воскресенье и сопредседательствовал на совместном заседании высокопоставленных делегаций со своим иранским коллегой.

В ходе встречи президенты двух стран подписали совместное заявление, по итогам которого министры, губернаторы провинций и власти двух сторон подписали девять документов о сотрудничестве и меморандумов о взаимопонимании.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.