FT: российские бизнесмены стали активно интересоваться опытом подсанкционного Ирана

17 июня 2022
A A A


Financial Times написала об активном росте интереса российских бизнесменов к поездкам в Иран. Они хотят своими глазами увидеть, как бизнес в стране развивается в условиях санкций, рассказал собеседник газеты.

Российские бизнесмены начали ездить в Иран, чтобы изучить опыт жизни под санкциями США. Об этом сообщила газета Financial Times. Как рассказал гид по имени Али, за май он организовал в четыре раза больше визитов россиян, в основном бизнесменов, чем в среднем за месяц до начала пандемии. По словам Али, предпринимателей особенно удивило наличие западных брендов в Иране, где из-за санкций их быть не должно.

Али сообщил, что в мае организовал визиты 160 россиян. По его словам, раньше российский бизнес приезжал в Иран, чтобы продавать там свою продукцию, а теперь он хочет закупать иранскую. В основном, предпринимателей интересуют запчасти для тяжёлой техники и строительные материалы, рассказал гид. Россияне очень удивились тому, что в Иране есть западные бренды.

Местный бизнес рассказал, что чаще всего санкции обходит через Турцию или Ирак. Но, по словам гида Али, россияне сильно отстают от иранцев в плане связей с мировым "чёрным" рынком — для покупки компонентов, которые производят в США и Европе, вовлечённости в теневую экономику недостаточно.

FT отметила, что бизнес смог наладить экспорт и импорт в обход санкций и таким образом снизить влияние ограничений. Сейчас же иранские власти видят новые возможности в отношениях с Россией в новых для неё условиях, отметила газета. Например, Иран уже получает выгоду от выросших мировых цен на нефть.

FT сообщила со ссылкой на данные иранской таможни, что объём торговли Ирана с Россией за год по состоянию на конец марта составил $2,2 млрд. При этом ВВП России более чем в семь раз превышает ВВП Ирана, следует из данных Всемирного банка за 2020 год.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран подписали бартерные соглашения. Как рассказал иранский министр торговли и промышленности Сейед Реза Фатеми Амин, его страна может поставлять в РФ автозапчасти и газовые турбины в обмен на сталь. Также отмечалось, что Тегеран заинтересован в поставках и другой металлургической продукции из России, чтобы «удовлетворить растущий внутренний спрос».

Иранскими товарами заинтересовались и в сфере одежды. Как заявлял глава Российского совета торговых центров (РСТЦ) Олег Войцеховский, иранские компании могут заменить в России освободившиеся ниши, которые оставили после ухода западные бренды. Однако отмечалось, что из-за организационных вопросов иранские бренды смогут обосноваться на российском рынке в течение трёх лет. Иранские фабрики, в основном, производят кожаную одежду, обувь и сумки.

Несмотря на то, что Иран больше четырех десятилетий находится под санкциями западных стран, это не мешает местному бизнесу организовать торговлю, что частично нивелировало последствия ограничений.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.