В Иране запланировано 3 исследовательских запуска ракетоносителя Zol-Jannah

16 июня 2022
A A A


Для иранского ракетоносителя Zol-Jannah запланированы три исследовательских запуска, сообщил представитель министерства обороны Ирана по космическим вопросам, добавив, что был проведен один исследовательский запуск.

Zol-Jannah — это комбинированный трехступенчатый спутниковый носитель, характеристики которого изучаются и оцениваются при каждом исследовательском запуске, заявил представитель министерства обороны Ирана.

По словам Сейеда Ахмада Хоссейни, для ракетоносителя Zol-Jannah запланированы три исследовательских запуска, и добавил: «На данный момент проведен один исследовательский запуск и планируется провести еще два исследовательских запуска».

Министерство обороны Ирана 1 февраля 2021 года заявило, что провело испытательный запуск нового ракетоносителя с «самым мощным» твердотопливным двигателем.

По словам представителя, Zol-Jannah способен запускать спутники весом 220 кг [485 фунтов] на высоту 500 километров [310 миль].

Этот трехступенчатый носитель может составить конкуренцию существующим в мире носителям и имеет две ступени твердотопливного двигателя и одну жидкостную.

Спутниковый носитель может использоваться на движущихся платформах, предназначен для снижения затрат и сможет выводить действующие спутники на орбиту после проведения исследовательских испытаний.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.