Цена на тяжелую иранскую нефть в мае выросла на 8,7%

16 июня 2022
A A A


Согласно последнему ежемесячному отчету ОПЕК, опубликованному во вторник, цена на тяжелую нефть в Иране выросла в мае на 9,2 доллара, что на 8,7 процента больше, чем в предыдущем месяце.

Цена на тяжелую иранскую нефть следовала повышательной тенденции седьмой месяц подряд и достигла 115,48 доллара за баррель в указанном месяце по сравнению с 106,28 доллара за баррель в апреле.

Согласно отчету, средняя цена на тяжелую нефть в стране составляла 102,92 доллара с начала 2022 года до дня публикации отчета по сравнению с 61,94 доллара за тот же период предыдущего года.

В отчете, добыча иранской нефти в мае оценивается на уровне 2,544 млн. баррелей в сутки, что указывает на снижение на 20 000 баррелей в сутки по сравнению с показателем за предыдущий месяц.

По данным ОПЕК, средняя добыча сырой нефти в стране в первом квартале 2022 года составила 2,528 млн. баррелей в сутки, что на 46 000 баррелей в сутки больше, чем в последнем квартале 2021 года.

Как сообщалось, экспорт иранской нефти увеличился на 30 процентов в первом квартале 2022 года по сравнению с предыдущим годом и достиг 870 тысяч баррелей в сутки.

Скачок экспорта нефти Ирана в первом квартале был самым быстрым среди всех производителей в Западной Азии, а объем экспорта оценивается как самый высокий с тех пор, как бывший президент США Дональд Трамп вышел из так называемой иранской ядерной сделки в 2018 году, говорится в отчете. 

Еще в апреле Washington Free Beacon, американский консервативный веб-сайт политической журналистики, сообщил в отчете, что иранский «флот кораблей-призраков» успешно обходит санкции США, доставляя миллионы баррелей сырой нефти и нефтепродуктов в зарубежные страны.

В отчете утверждается, что с 2021 года иранские нефтяные танкеры отправили только в Китай нефти на сумму не менее 22 миллиардов долларов.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.