Иран и Афганистан обсуждают возобновление строительства железной дороги Хаф-Герат

15 июня 2022
A A A


Иран и Афганистан ведут переговоры о возобновлении переговоров о завершении строительства железной дороги Хаф-Герат.

Управляющий директор "Железных дорог Исламской Республики Иран" (RAI) Сейед Миад Салехи встретился и провел переговоры с главой Департамента железных дорог Афганистана Бахт-ур-Рахманом Шарафатом во вторник относительно возобновления реконструкции и завершения 3-го участка железной дороги Хаф-Герат, а также подготовки железной дороги к пропуску поездов.

Во время встречи, генеральный директор RAI заявил, что очень хорошие меморандумы о взаимопонимании были подписаны с соседними государствами, особенно в последние месяцы, для расширения двусторонних связей в области транзита и транспортировки.

Он добавил, что RAI готова к расширению долгосрочного сотрудничества с Афганистаном в соответствующих областях. 

Салехи подчеркнул, что Иран серьезно настроен на ввод в эксплуатацию железной дороги Хаф-Герат и обеспечение безопасности транзита по железной дороге.

По его словам, Иран и Афганистан обладают большими возможностями в области транспорта, поэтому обе страны должны использовать свои возможности для оптимального расширения сотрудничества в соответствующих областях. 

Глава Афганского железнодорожного управления, со своей стороны, выразил соболезнования в связи с недавней железнодорожной катастрофой в Иране и сказал, что его страна приветствует расширение сотрудничества в области транзита и транспорта.  

Железнодорожная линия этого гигантского проекта длиной 225 км состоит из четырех участков.

Он был введен в эксплуатацию предыдущим правительством и начинается от железнодорожной станции Хаф и продолжается до приграничного пункта Шамтиг в качестве этапов № 1 и 2 этого проекта.

Этап № 3 этого проекта протяженностью 62 км начинается от  Шемтига и продолжается до станции Розанак.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.