Иран планирует ввести бартерную торговлю с Африкой

09 июня 2022
A A A


Заместитель главы Иранской организации содействия торговле (ТРО) по развитию экспортных рынков заявил, что его организация ищет способы реализации механизмов бартерной торговли с африканскими торговыми партнерами страны, сообщает портал ТРО.

«Учитывая внедрение механизма бартерной торговли Организацией содействия торговле с несколькими странами, мы надеемся извлечь выгоду из этой платформы и с африканскими торговыми партнерами», — сказал Ахмад-Реза Алаи Табатабаи.

Чиновник отметил, что ТРО подготовила список из 1100 товарных позиций, которые могут быть включены в бартерную торговлю со странами Африки.

Ссылаясь на планы TPO по расширению торговли с Африкой, Табатабаи заявил об улучшении экспортной инфраструктуры и усилении присутствия иранских торговых атташе на указанном континенте.

По словам чиновника, самой важной проблемой для иранских бизнесменов в отношении Африки является незнание и незнакомство с ее рынками.

Он также отметил, что еще одной важной задачей на пути расширения торговли со странами Африки является транспорт и логистика, особенно необходимость развития инфраструктуры морских перевозок.

«Создание регулярных судоходных линий, которые мы недавно наблюдали в Восточной Африке и которые нуждаются в укреплении, также должно осуществляться и регулироваться в Западной Африке. Выделяя транспортные субсидии, мы пытаемся регулировать эти линии. Чтобы трейдеры могли извлечь выгоду из этой возможности», — сказал Табатабаи.

Ссылаясь на большой потенциал Ирана в области технических и инженерных услуг, он сказал: «Африканские страны являются одними из самых важных импортеров технических и инженерных услуг в мире, и, к счастью, в последние годы Иран стал более продвинутым в этой области".

Чиновник также указал на 45-процентное увеличение экспорта в Африку, заявив: «В настоящее время Гана является первым экспортным направлением Ирана в Африке, за ней следуют Южная Африка и Нигерия на втором и третьем местах».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.