Годовой товарооборот между Ираном и Таджикистаном вырос на 463%

06 июня 2022
A A A


Объем ненефтяной торговли между Ираном и Таджикистаном достиг 131 миллиона долларов в прошлом 1400 иранском календарном году (закончившемся 20 марта), увеличившись на 463 процента в годовом исчислении, сообщил представитель Таможенной администрации Исламской Республики Иран.

По словам Рухоллы Латифи, вес товаров, которыми торгуют между двумя странами, также увеличился на 489 процентов по сравнению с 1399 годом (закончившимся 20 марта 2021 года), сообщает IRNA.

Латифи сказал, что, несмотря на большие исторические и культурные связи между двумя странами, торговля между двумя сторонами далека от желаемой.

В прошлом году Иран экспортировал в Таджикистан 124 737 тонн товаров на сумму 91,6 миллиона долларов, что на 535 процентов больше, чем в предыдущем году, по весу и на 459 процентов больше по стоимости.

Импорт из Таджикистана составил 14 512 тонн на сумму 39,437 миллиона долларов, что указывает на увеличение веса на 263 процента и увеличение стоимости на 439 процентов.

Сельскохозяйственная продукция, орехи, строительные материалы, нефтехимическая продукция, сладости и шоколад, промышленные товары, электроника, бытовая техника, обувь и одежда, кухонная техника, химическая продукция, промышленное оборудование, текстиль, кожа, канцелярские товары, сельскохозяйственная техника и упаковка были основными иранскими товарами, экспортировавшимися в Таджикистан в 1400 году, сказал Латифи.

Общий объем торговли между Ираном и Таджикистаном за последние 15 лет составил 2,583 миллиарда долларов, сказал чиновник, добавив, что доля иранского экспорта в Таджикистан составила 2,2 миллиарда долларов, а импорта из Таджикистана - 376,365 миллиона долларов.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон 30 мая посетил Тегеран с официальным визитом. После президентской встречи стороны подписали 17 соглашений о сотрудничестве, направленных на укрепление связей в различных областях.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.