Санкции не смогли помешать развитию нефтяной промышленности Ирана

03 июня 2022
A A A


Министр нефти Ирана заявил, что те, кто ввел санкции, думают, что они могут помешать развитию и прогрессу Ирана с помощью террористического инструмента санкций, в то время как это обоюдоострый меч, с которым им приходится бороться.

Выступая в четверг на Бакинском энергетическом форуме в присутствии министров и представителей около 30 стран, Оуджи упомянул об успехах Ирана в добыче нефти и газа, заявив: «Нефтегазовая разработка Ирана не остановлена, несмотря на жестокие санкции, введенные против страны на протяжении многих лет».

Он отметил, что Иран, как обладатель крупнейших газовых мощностей в мире, в настоящее время имеет около 34 трлн. кубометров запасов газа и способен удовлетворить значительный объем мировых потребностей.

«В настоящее время у нас есть мощности по добыче 1 млрд. кубометров газа в сутки», — сказал он, добавив: «Наши мощности по добыче нефти близки к 4 млн. баррелей, и мы производим около 92 млн. тонн нефтехимической продукции в год”.

«Наши ежедневные мощности по добыче газа должны достичь 1,4 миллиарда кубометров в течение следующих 8 лет», — сказал он, добавив: «Мир остро нуждается в энергии, и Иран может удовлетворить часть этой потребности. Исламская Республика Иран приветствует инвестиции в сфере добычи и торговли газом».

«Иран находится на перекрестке мировых энергетических транзитов. Крупные производители энергоносителей, такие как Россия и Туркменистан, расположены на севере Ирана, а Катар — на юге. У нас есть возможности перекачивать такие огромные ресурсы на потребительские рынки», — сказал он. 

Люди во всем мире должны иметь доступ к энергии, сказал Оуджи, добавив, что Исламская Республика Иран хочет, чтобы все люди в мире пользовались этим Богом данным благословением, и готова сотрудничать во всех секторах разработки нефти и газа, торговли и передача на международном и региональном уровнях через хорошую и сильную инфраструктуру в стране.

Коснувшись проведения Иранской нефтяной выставки, он назвал локализацию энергетических технологий в Иране хорошей возможностью для совместного сотрудничества со странами региона, заявив: «Опыт [Ирана] в обмене газа Туркменистана с Азербайджанской Республикой может быть повторен для всех соседних стран".

«У нас вторая после «Газпрома» сеть газопроводов, и в сфере СПГ определены хорошие проекты. Мы даже не перекрыли подачу газа в страны, которые задерживают платежи, и приглашаем все страны и компании, заинтересованные в инвестициях. в добывающем и перерабатывающем секторах нефтяной промышленности, а также в сфере транспортировки энергоносителей", - сказал он.

Считая чистую энергию одним из приоритетов страны, Оуджи сказал: «В этом году мы произвели около 1000 мегаватт возобновляемой энергии, а к следующим четырем годам планируется достичь 4000 мегаватт».

Министр нефти Ирана находится в Азербайджане, чтобы принять участие в Бакинской энергетической неделе и провести переговоры с официальными лицами, участвующими в трехдневном международном мероприятии.

Мероприятия проходят 1-3 июня 2022 года при поддержке Министерства энергетики Азербайджанской Республики и Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики (SOCAR). Выставка «Нефть и газ Каспия» является первой выставкой, ежегодно проводимой со времен независимости Азербайджанской Республики, в которой принимают участие более 250 компаний мира.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.