Иран и Россия проводят консультации по строительству АЭС в Бушере

26 мая 2022
A A A


Пресс-секретарь Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди заявил, что Иран проводит консультации с Россией по разработке второй и третьей фазы АЭС в Бушере.

Камальванди сделал это заявление в кулуарах встречи министра нефти Ирана Джавада Оуджи с заместителем министра иностранных дел России Александром Новаком, добавив, что отношения между Ираном и Россией очень хорошие, особенно по ядерным вопросам.

«Поскольку это большие проекты, они требуют больших инвестиций», — добавил он.

Отметив, что визит Новака и сопровождающих его делегаций в Иран направлен на развитие ирано-российских отношений в экономической сфере, Камальванди заявил: «У Ирана и России хорошие ядерные отношения, и мы хотим вести переговоры для развития ядерных отношений». 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Владислав 29.05.2022

на самом деле это очень хорошие и здоровые переспективы Ирана в области атомной энергетики, поскольку в обозримом будущем инфраструктурная базовая энергетика может быть построена исключительно на возобновляемых видах энергии - это атомная энергетика на Замкнутом Ядерном Топливном Цикле (ЗЯТЦ) и энергии падающей воды гидроэлектростанций на реках, поскольку течение воды в реках по сути является возобновляемым.
других видов возобновляемой и надёжной энергетики для обеспечения всех потребностей суверенных Ирана и России пока не существуют, но это только пока.
коллективный Запад увлечённо уничтожает собственную атомную энергетику и собственные атомные технологии под предлогом якобы "зелёной повестки", но это уничтожение базиса влечёт за собой социально-экономический крах всего Запада.
тем более фактический возврат Запада к своим расконсервированным угольным электростанциям отбрасывает весь Запад во вчерашний технологический уровень.
например, похожая проблема есть у КНР, где основная доля энергетики базируется на угольных электростанциях за счёт импорта угля - такой подход грозит в будущем катастрофой энергеики Китая в случае забалансовой стоймости угля, когда запасы угля будут всё ещё существовать, но стоймость его добычи будет дороже стоймости его тепловыделения.
для КНР пока есть только одна перспектива - активно наращивать долю своей атомной энергетики, иначе это грозит экономической и социальной катастрофой в будущем.
в этом отношении Иран и Россия проводят более благоразумную и дальновидную политику по защите своих суверенных интересов, поскольку без энергетики защищать свои интересы окажется невозможно.


Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.