Развитие отношений с Россией - Стратегическая политика Ирана

26 мая 2022
A A A


Подчеркнув серьезную волю Исламской Республики Иран к установлению всесторонних отношений с Россией, первый вице-президент заявил, что развитие отношений с Москвой во всех областях является одним из стратегических направлений политики Тегерана.

Выступая на встрече с вице-премьером России Александром Новаком в Тегеране в среду вечером, Мохаммад Мохбер подчеркнул необходимость определения адресности развития двусторонних отношений.

Затем он подчеркнул серьезную волю страны к расширению полноценных отношений с Российской Федерацией.

Улучшение отношений между Ираном и Россией требует создания необходимых условий для расширения сотрудничества между двумя странами, сказал он, добавив, что обе страны, Иран и Россия, обладают высоким потенциалом для расширения своего сотрудничества во всех областях.

Если эти потенциалы будут активированы, «мы станем свидетелями гигантского скачка в отношениях между двумя странами», — подчеркнул Мохбер.

В другом месте своего выступления первый вице-президент Ирана указал на сотрудничество двух стран в различных областях, таких как нефтегазовый сектор, и заявил, что барьеры, мешающие совместным инвестициям между двумя странами, были устранены, а недавние встречи между президентами двух стран проложили подходящие пути для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.

Вице-премьер России, в свою очередь, назвал Иран давним другом и надежным партнером России и добавил, что Москва всегда придавала большое значение развитию отношений с Тегераном.

Александр Новак заявил о готовности России использовать местные валюты в торговле между двумя странами и заявил, что Москва готова расширить свои инвестиции в Иран в различных сферах.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.