Торговые связи между Ираном и Россией достигнут $40 млрд.

26 мая 2022
A A A


Министр нефти Ирана объявил о выделении Россией кредитной линии Ирану на сумму 5 миллиардов долларов и подписании ряда контрактов с Ираном в энергетическом секторе, а также заявил, что торговые связи между Ираном и Россией достигнут 40 миллиардов долларов.

Выступая после встречи с заместителем премьер-министра России Александром Новаком в Тегеране в среду, Джавад Овджи добавил, что между официальными лицами двух стран в России были проведены предварительные переговоры, и, к счастью, между ними были подписаны хорошие Меморандумы о взаимопонимании (МоВ) и соглашения.

Две страны, Иран и Россия, обладают высоким потенциалом и возможностями в области энергетики, банковского дела, транспорта, сельского хозяйства, атомной энергетики и свободной торговли, сказал он, добавив: «Мы решили повысить уровень торговых отношений с Россией при 13-м правительстве при президенте Раиси до 40 миллиардов долларов».

Затем Овджи указал на банковский сектор, как на наиболее важную тему обсуждения между двумя странами и заявил, что официальные лица двух стран приняли надлежащие решения в отношении использования национальных валют в двусторонних отношениях и финансовых операциях.

В другом месте своего выступления министр нефти Ирана упомянул о выделении Российской Федерацией Исламской Республике Иран кредита на сумму 5 миллиардов долларов для развития энергетических, сельскохозяйственных и транспортных проектов и подчеркнул, что часть этой кредитной линии была уже задействована, в то время сукдьба оставшейся части кредита решалась в присутствии вице-премьера России.

Он выразил надежду, что две страны, Иран и Россия, своим сотрудничеством и взаимодействием нейтрализуют введенные против них санкции, подчеркнул он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.