Оман присоединится к Чабахарскому соглашению во время визита президента Ирана

23 мая 2022
A A A


«Ожидается, что во время предстоящего визита президента Ирана и министра транспорта Ирана в Маскат, Оман присоединится к трехстороннему Чабахарскому соглашению», — говорится в заявлении министерства транспорта и городского развития Ирана.

Министр транспорта и городского развития Ирана Ростам Гасеми направился в Оман во главе делегации, чтобы встретиться и обсудить транспортные отношения со своими оманскими коллегами. 

В повестку дня переговоров входит укрепление морского транспорта между портом Бандар-Аббас в Иране и портом Аль-Сувейк в Омане, а также создание пассажирского судна между Чабахаром и Маскатом.

В заявлении министерства также цитируются информированные источники, сообщающие о подписании меморандума о взаимопонимании для мультимодальных морских и автомобильных перевозок и присоединении Омана к трехстороннему Чабахарскому соглашению, ранее подписанному между Ираном, Индией и Афганистаном.  

Облегчение движения судоходных линий Исламской Республики Иран в портах Салала и Сохар в Омане является одной из тем повестки дня переговоров между официальными лицами Ирана и Омана.

В области авиации стороны, как ожидается, договорятся о регулярных рейсах (а не чартерных рейсах), диверсификации парка самолетов Ирана по маршруту Омана и запуске рейсов Рамсар-Маскат. 

Ранее в феврале Иран и Оман подписали меморандум о взаимопонимании во время 19-го заседания Объединенного экономического комитета в целях развития экономических связей и морской торговли через порт Чабахар, говорится в заявлении министерства, опубликованном на его официальном сайте.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.